Новое о механизме развития апноэ

Группа ученых из Университета Умео в ходе научного исследования обнаружила мышечные волокна верхних дыхательных путей, имеющие особые функции. Эти уникальные мышечные волокна, расположенные в мягком нёбе рта, как у детей, так у и взрослых, по всей видимости, присутствуют в избыточном количестве у храпящих людей и у пациентов с апноэ сна. Открытие, представленное в «Журнале анатомии» (Journal of Anatomy), сможет помочь в разработке новых методов лечения, нацеленных именно на эти конкретные волокна, которые являются новым специфическим маркером расстройств сна.

Что такое апноэ?

Так называют остановки дыхания, которые развиваются самостоятельно либо сопровождают часть патологий, например коклюшбронхиальную астму, и часто случаются во сне у некоторых людей. Дыхательные движения могут замирать, как на несколько секунд, так и до 3 минут. И, естественно, это – не есть хорошо для здоровья человека, так как происходит обкрадывание тканей, прежде всего мозга, кислородом.

Роль нового исследования

Открытие очень специального набора мышечных волокон дает нам лучшее понимание сложной анатомии и физиологии верхних дыхательных путей и их эволюции.

Эти одиночные волокна имеют определенную молекулярную архитектуру и характеризуются отсутствием или изменением структуры определенных ключевых белков в их составе.

«Подобный недостаток белка наблюдается при некоторых генетических мышечных заболеваниях», – говорит ведущий автор научной работы, доктор Фархан Шахиз, из Университета Умео. Команда ученых под его руководством приступила к изучению нервных эффектов верхних дыхательных путей от колебаний при храпе, чтобы лучше понять возникновение синдрома обструктивного апноэ сна, расстройств глотания, речи и дисфагии. Исследуя мышцы неба пациентов с обструктивным апноэ сна (СОАС синдрома) и сравнивая их с мышцами здоровых людей, исследователи обнаружили уникальные мышечные волокна.

Открытие этих уникальных мышечных волокон будет иметь свое значение в лечении синдрома обструктивного апноэ сна, расстройства, последствием которого могут быть тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, слабоумие и преждевременная смерть.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.12.2015 12:54, обновлено 29.12.2015 12:19
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Игра на духовых инструментах уменьшает риск развития апноэ сна
Вероятно, дело в том, что у людей, играющих на духовых музыкальных инструментах, повышен мышечный тонус в верхних дыхательных путях. Так, занятия музыкой - отличный способ профилактики апноэ сна в группах риска.
Активный образ жизни снижает риск развития апноэ во сне
Физически активный образ жизни и сокращение времени, проведенного сидя, значительно снижают риски развития обструктивного апноэ во сне.
Магнит в горле избавит от апноэ во сне
Ученые предлагают бороться с обструктивным апноэ во сне при помощи двух магнитов – внешнего и имплантированного.
Чем опасно нарушение сна
Ни для кого не секрет, что сон — важная составляющая здорового организма. А вот его расстройства отрицательно влияют на состояние человека. Ухудшается  память, развивается гипертония, болезни сердца, депрессия, ожирение.
Успех борьбы с апноэ зависит от возраста и веса
Ученые перечислили факторы, определяющие успех лечения от обструктивного апноэ во сне.
Обнаружена связь между апноэ сна и ноктурией
Голландские ученые из медицинского центра Университета Маастрихта считают, что ноктурия (синдром частого ночного мочеиспускания) может являться результатом апноэ сна. В этом случае, справившись с апноэ, можно вылечить и ноктурию.