Новый коронавирус получил название: SARS-CoV-2

Во вторник, 11 февраля 2020 года, на конференции в Женеве глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесус (Tedros Adhanom Ghebreyesus) объявил об имени, которое получил новый коронавирус из города Ухань в Китае, известный до этого как 2019-nCoV.

До настоящего момента, помимо официальной кодировки 2019-nCoV, которая слишком сложна для большинства СМИ, вирус называли «новым», «уханьским», «китайским» и даже «змеиным гриппом». Как объясняют эксперты, ни одно из этих названий не подходит для массового использования. Кроме того, в будущем, когда вспышка инфекции останется позади, перечисленные названия будут вызывать ненужные и неправильные ассоциации.

При этом термин должен отражать принадлежность вируса к группе, куда также входят коронавирусы SARS и MERS. В результате новый вирус получил название SARS-CoV-2. Это в полной мере отражает его сходство с вирусом SARS.

Болезнь, которую вызывает SARS-CoV-2, следует называть COVID-19: «CO» – от латинского слова «corona», потому что характерный внешний признак вируса – зубчатый ореол, похожий на корону; VI – от слова «virus»; D означает «disease», то есть болезнь. Ну а 19 указывает на год первого знакомства человечества с вирусом – 2019.

Доктор Гебреесус уточнил, что существуют определенные принципы наименования болезней. Так, название возбудителя и болезни не должно относиться к географическому местоположению, указывать на животное, на конкретного человека или на группу людей. Плохими примерами названий инфекций являются болезнь Лайма, японский энцефалит, свиной грипп, оспа обезьян, испанский грипп и др. Кроме того, следует избегать пугающих слов, таких как «неизвестный», «смерть», «эпидемия» и др. Новое название также дает стандартный формат для обозначений и других новых коронавирусов, которые могут быть обнаружены в будущем.

На 12 февраля известно о 45182 зарегистрированных случаях заболевания COVID-19. Из них 44665 больных были отмечены в Китае и только 174 пациента были выявлены в других странах. Всего 1115 человек скончались, 4820 человек признаны полностью выздоровевшими.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.02.2020 07:16, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мир обогнал Китай по заболеваемости SARS-CoV-2
Число новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2 в Китае впервые оказалось ниже, чем этот же показатель для всего остального мира.
ВОЗ ожидает случаи заражения SARS-CoV-2 в каждой стране мире
Случаи заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2 будут обнаружены во всех странах мира без исключения.
ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии до «очень высокого»
ВОЗ объявила о присвоении эпидемии коронавируса «очень высокого» уровня угрозы. Однако пандемией нынешняя эпидемия пока все еще не считается.
ВОЗ объявила о стабилизации вспышки коронавируса в Китае
ВОЗ объявила, что число зарегистрированных случаев заражения новым коронавирусом 2019-nCoV в Китае перестало расти.
Хотя омикрон сегодня не опаснее гриппа, ученые беспокоятся о будущих мутациях
Профессор Университета Дикина Кэтрин Беннетт заявила, что к зиме может появиться более опасный штамм коронавируса, и вакцинация от COVID-19 по-прежнему жизненно необходима.
Гонка за сенсацией: как перепутали Абидол с Арбидолом
Китайские врачи опубликовали схему лечения атипичной пневмонии COVID-19, включающую прием препарата Abidol, который не имеет отношения к Арбидолу.