НПВС снижают риск заражения ВИЧ

Канадские ученые из Манитобского университета утверждают, что прием нестероидных противовоспалительных средств, в частности, аспирина, на треть снижает риск заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Для того, чтобы проникнуть в организм другого человека, ВИЧ нуждается в особо уязвимых клетках половых органов. Например, ранее было показано, что более уязвимыми перед вирусом являются гипертоники из-за повышенного давления крови в сосудах, близко подходящих к поверхности слизистых. Воспалительные процессы – еще один существенный фактор риска, так как при этом тоже возрастает количество «клеток-мишеней» для ВИЧ.

Ученые давали аспирин группе кенийских женщин. Уже через 6 недель количество «клеток-мишеней» в их половых органах уменьшилось на 35%, то есть риск заражения сократился в тех же масштабах. Часть женщин продолжала принимать аспирин на протяжении следующих нескольких лет, и количество «клеток-мишеней» продолжало оставаться минимальным.

Исследователи подчеркивают: это не значит, что аспирин может применяться как средство профилактики ВИЧ. Для этого используются специальные препараты для предконтактной профилактики (PrEP). Но сексуально активным людям из групп повышенного риска заражения ВИЧ, уже принимающим PrEP и использующим презервативы, следует также рассмотреть вариант приема аспирина в целях дополнительной защиты от вируса.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.08.2018 23:46, обновлено 13.08.2018 07:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружены бактерии, повышающие риск заражения ВИЧ
Команда американских ученых из Массачусетса и Гарварда обнаружила, что некоторые бактерии, обитающие во влагалище, повышают восприимчивость женщин к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ), передаваемому половым путем.
Риск заражения ВИЧ зависит от состава микрофлоры кишечника
Риск заражения ВИЧ в определенной мере связан с составом микрофлоры кишечника.
Новое интравагинальное кольцо защищает от нежелательной беременности
В течение многих десятилетий презерватив является основным средством контрацепции и используется для предотвращения незапланированной беременности и передачи ВИЧ. 
Лактобактерии могут приводить к хламидиозу
Некоторые лактобактерии, обитающие во влагалище, могут повышать угрозу инфицирования хламидиозом.
Ученые вылечили мышей, зараженных ВИЧ
Группа американских ученых из Медицинской школы Льюиса Каца при Университете Темпл (штат Филадельфия) объявила об успешном излечении мышей, зараженных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
ВИЧ распространяют люди без диагноза
В 80% новых случаев заражения ВИЧ источниками инфекции являются люди, не знающие о вирусе у них в крови, или не принимающие лекарства.