«Нулевой пациент» не был причиной пандемии ВИЧ в США

Международная команда ученых доказала, что Гаэтан Дюга (Gaëtan Dugas), человек, считавшийся первым источником ВИЧ в США, на самом деле не является «нулевым пациентом». Вирус появился в Америке почти на 10 лет раньше.

«Нулевым пациентом» канадского стюарда Гаэтана Дюга назвал Рэнди Шилтс, автор книги «Затянувшаяся музыка», опубликованной в 1987 году. Он написал ее по результатам исследования гомосексуальных американцев, проведенного тремя годами ранее. С того момента считалось, что именно Дюга принес ВИЧ в США.

Ученые проанализировали образцы сыворотки крови, собранные у гомосексуалистов Нью-Йорка и Сан-Франциско в конце 70-х годов прошлого века. Хотя ВИЧ распадается на протяжении такого долгого времени, ученым удалось реконструировать РНК вируса при помощи специального метода «RNA jackhammering». Собрав полный геном ВИЧ из восьми старейших образцов, они составили «генеалогическое древо» вируса. Оказалось, что вирус уже циркулировал на территории США за 10 лет до того, как миру стало известно о СПИДе.

По результатам анализа генома вируса, выявленного у Дюга, ученые пришли к выводу, он был далеко не первым человеком с ВИЧ на территории США. По мнению исследователей, вирус совершил ключевой переход от приматов к людям в Африке. В государства Карибского бассейна он попал в 1967 году. Через 5 лет, в 1971 году вирус оказался в Нью-Йорке, а еще 5 лет спустя — в Сан-Франциско. Городом-концентратором, центром распространения вируса иммунодефицита человека по всему миру, следует считать Нью-Йорк. Именно отсюда вирус двинулся в Западную Европу, Южную Америку, Японию и Австралию.

«Нельзя никого обвинять в распространении вируса тогда, когда о нем даже не было известно, — считает один из исследователей Майкл Воробей (Michael Worobey). — Остается открытым вопрос, как вирус попал в США из стран Карибского бассейна в 1970-е годы. Его переносчиком мог быть человек любой национальности и даже продукты, содержащие зараженную кровь».

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2016 11:08, обновлено 17.10.2022 09:56
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Обнаружен новый штамм ВИЧ
Ученые из Abbott Labs объявили об открытии нового штамма ВИЧ – впервые с 2000 года.
Установлено место и время рождения ВИЧ
Объединенная группа ученых провела масштабное исследование по реконструкции истории зарождения и распространения ВИЧ-инфекции в XX веке. Как показали результаты работы, опубликованные в журнале Science, пандемия ВИЧ-1 группы М зародилась в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.
ВОЗ назвала 10 вирусов, угрожающих миру
ВОЗ опубликовала ежегодный перечень вирусов, которые могут представлять смертельную опасность для человечества.
Конспирологи из США уверены в лабораторном происхождении коронавируса
Американский телеканал Fox News объявили, что «нулевым пациентом» в пандемии коронавируса является сотрудник лаборатории в Ухане.
Коронавирус стал слабеть, как SARS 2003 года
Ученые обнаружили у коронавируса из Уханя SARS-CoV-2 такую же мутацию, как та, что когда-то существенно ослабила коронавирус SARS 2003 года.
Ученые выяснили, на сколько километров может разноситься коронавирус

Эксперты из Institut de Physique de Rennes (Франция) создали модель распространения SARS-Cov-2 по воздуху на большие расстояния.