Обезжиренные молочные продукты снижают риск развития депрессии

Японские ученые из Университета Тохоку обнаружили, что обезжиренное молоко не только менее калорийно, но и снижает вероятность развития симптомов депрессии.

В исследовании принимали участие 1159 взрослых в возрасте от 19 до 83 лет. В основном, это были женщины. В ходе анкетирования ученых интересовало, как часто они потребляют обезжиренные молочные продукты — молоко и йогурты. Кроме того, оценивалось их психическое состояние по шкале самооценки депрессии.

Оказалось, что проявления депрессии имеются у 31,2% мужчин и 31,7% женщин. Но те, кто потреблял молочные продукты с пониженным содержанием жира от 1 до 4 раз в неделю, испытывали депрессивное состояние существенно реже, чем люди, которые не употребляли пищу такого рода.

Ученые подчеркивают, что связи между обычным цельным «жирным» молоком и депрессией они не нашли. Возможно потому, что действие трансжиров в обычных молочных продуктах, которые ассоциируются с депрессией, компенсируется работой аминокислоты триптофана. Одна из форм этого вещества употребляется при лечении депрессии и других нарушений психики.

Депрессия — это самое распространенное психическое расстройство. Симптомы этого заболевания весьма разнообразны. Оно может проявляться в виде грусти, чувства безнадежности, вины, беспомощности, раздражительности, усталости, нарушения сна, мыслей о суициде.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.04.2017 08:31, обновлено 15.09.2017 08:14
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Компьютерные игры снижают риск развития депрессии у мальчиков
Время, проведенное за компьютером, оказывает на психику детей разных полов разный эффект.
Хороший сон до родов снижает риски развития депрессии после них
Женщины, которые проходили лечение бессонницы в период беременности, лучше спали и меньше страдали от послеродовой депрессии.
Физическая активность защищает мам от депрессии
Регулярная физическая активность снижает риски развития депрессии и тревожности у беременных женщин и молодых мам в период пандемии.
Соцсети не спасают от депрессии
Социальные контакты снижают риск развития депрессии, но это касается только контактов оффлайн, а не общения в соцсетях.
Ученые не нашли связи между приемом бета-адреноблокаторов и депрессией
Ученые опровергли распространенное мнение о том, что регулярный прием бета-адреноблокаторов повышает вероятность развития депрессии.
Бессонница – это расстройство психики
Чем больше человек переживает по поводу бессонницы, тем сильнее она сказывается на его жизни.