Обнаружена связь между болезнями почек и запорами

Ученые из Университета Теннесси обнаружили, что у пациентов, регулярно страдающих от запоров, чаще развиваются хронические заболевания почек. По их мнению, врачам следует учитывать этот момент при назначении лечения.

К таким выводам специалисты пришли после почти 10-летних наблюдений (с 2004 по 2013 год) за более чем 3,5 млн пожилых пациентов. Оказалось, что те из них, кто страдал от запоров, на 13% чаще также имели хроническое заболевание почек. Более того, вероятность развития такого опасного для жизни состояния, как почечная недостаточность, у них была выше на 9%.

Ранее было доказано, что запор также повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Среди наиболее вероятных объяснений этого — побочные эффекты жизнедеятельности кишечных бактерий. Теперь ученые подозревают, что микроорганизмы, обитающие в кишечнике, также могут оказывать негативное воздействие и на почки. В таком случае ключ к защите последних лежит в изменении образа жизни и питания пациента. В частности, возможно эффективным будет применение пробиотиков.

Но пока это не доказано, людям, страдающим от запоров, и врачам, которые их лечат, нужно строго контролировать состояние здоровья почек пациента.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2016 15:41, обновлено 15.09.2017 08:12
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезни почек повышают риск развития аритмии
Исследователи из Вашингтонского университета сообщают, что у людей с больными почками чаще развиваются различные виды нарушений сердцебиения, включая мерцательную аритмию.
Нарушения сна опасны при болезнях почек
Расстройства сна у людей с хроническими заболеваниями почек приводят к преждевременной смерти.
Диабет приводит к хроническим болезням почек
42% пациентов, страдающих от диабета, имеют признаки хронического заболевания почек.
Ученые нашли связь между депрессией и болезнями почек
Люди с симптомами депрессии через некоторое время чаще страдают от заболеваний почек, чем люди со здоровой психикой.
Пешие прогулки лечат почки
На сегодняшний день от хронической болезни почек страдают около 26 миллионов человек. Снизить потребность в пересадке почки могут пешие прогулки. 
Лизин оказался средством защиты почек от болезней и при гипертонии

Согласно исследованию Орхусского университета, прием аминокислоты лизина, безрецептурной пищевой добавки, защищает от повреждения почек.