Обнаружена связь между долгим сном и угрозой инсульта

Китайские ученые из Huazhong University of Science and Technology в Ухане утверждают, что спать более 9 часов по ночам или досыпать в течение дня вредно, так как это повышает риск развития инсульта.

В исследовании приняли участие 31750 человек, средний возраст которых составил 62 года. На начальном этапе исследования ни у кого из них не было ни инсультов, ни каких-либо других серьезных проблем со здоровьем. Наблюдения велись на протяжении 6 лет. За это время инсульт был диагностирован у 1557 человек.

В ходе регулярных опросов участника проекта задавались вопросы об их сне и связанных с ним привычках. Так, в Китае считается нормой дневной сон. Из числа испытуемых 8% спали днем более 1,5 часов. 24% сообщили, что спят по ночам 9 часов и более.

Расчеты показали, что люди, сон которых длится 9 часов и более, на 23% чаще страдают от инсульта, чем те, кто спит по 7-9 часов. Даже сон менее 7 часов за ночь оказался безопаснее, чем слишком длительное нахождение в кровати. Те, кто регулярно спал днем, тоже были более склонны к инсультам. Равно как и те, кто плохо спал по ночам – у них инсульты развивались на 29% чаще, чем у тех, кто спал «как младенец».

Ученые подчеркивают, что их исследование не доказывает, что чрезмерная продолжительность сна вызывает инсульт. Однако связь между длительным сном и этим опасным заболеванием несомненно есть.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Избыток и дефицит сна опасны для сердца
Ученые утверждают, что и недосып, и слишком долгий сон повышают вероятность развития инсульта или инфаркта.
Мигрень с аурой чревата инсультом
У людей, страдающих от мигрени с аурой, значительно повышен риск развития инсульта.
Глава Минздрава оказала помощь в самолете
Руководитель Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова продемонстрировала профессиональные навыки врача-невролога на борту самолета. Она оказала помощь женщине с подозрением на инсульт.
Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Опоясывающий герпес повышает риск развития инсульта и инфаркта
Южнокорейские ученые заявили о том, что у людей, переболевших опоясывающим герпесом, повышен риск развития инсульта и инфаркта, причем с возрастом угроза заболевания сердца и сосудов дополнительно увеличивается.
Диетические газировки опасны для женских сосудов
У женщин всего две банки диетической газировки в день на треть повышают вероятность развития инсульта.