Обнаружены белки, связанные с раком груди у мужчин

Британские ученые из Университета Лидса выявили белки, наличие которых снижает шансы на выживание у мужчин с раком молочной железы. Это дает повод для разработки лекарств специально для представителей мужского пола. 

Мужчины заболевают раком молочной железы в 100 раз реже, чем женщины. Ежегодно в США регистрируется всего 2400 таких случаев. А в среднем вероятность получить такой диагноз у мужчин составляет 1 шанс на тысячу. 

Но, из-за того, что «мужской» рак молочной железы встречается нечасто, по нему было проведено очень мало исследований, а значит, имеется дефицит информации и по лечению таких пациентов. Поэтому сейчас им назначают терапию, исходя из данных, полученных в испытаниях с участием женщин, что, конечно, снижает шансы на успех лечения.

Исследователи из Великобритании проанализировали образцы опухолей, взятые у 697 пациентов-мужчин с раком молочной железы. Это крупнейшее исследование такого рода на сегодняшний день. Им удалось вычленить два специфических белка — eIF4E и eIF5, которые в 2,5 раза повышали вероятность смерти пациента от своей болезни

Ученые надеются, что именно эти белки смогут стать новой мишенью для фармацевтов и позволят разработать лекарства, предназначенные для борьбы с некоторыми видами агрессивного рака молочной железы у мужчин.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.03.2017 08:03, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Новый препарат подавляет метастазы в головном мозге при раке груди

Австрийские ученые из MedUni Vienna выяснили, что новый класс препаратов частично или полностью регрессирует метастазы в мозг у пациентов с раком молочной железы.

Склонность к полноте защищает от рака груди
Генетическая склонность к полноте снижает риск заболевания раком груди.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Регулярные проверки здоровья помогут остановить опасные процессы, ведущие к раку
Большинство онкологических заболеваний не имеют симптомов, поэтому по достижении определенного возраста следует проходить регулярный скрининг рака.
Тест ДНК выявит риск развития агрессивной формы рака простаты
Тест ДНК способен показать, кто подвержен наибольшему риску развития смертельной формы рака простаты, сообщили исследователи из Института раковых исследований в Лондоне.
Некоторых женщин от рака груди защитит аспирин
Женщинам с определенными генетическими характеристиками в качестве профилактики рака молочной железы может быть полезен обычный аспирин.