Обновлена «языковая карта» мозга

Основываясь на ухудшении языковых способностей, вызванных инсультом, ученые считали, что центр связанности речи расположен в продолговатой части височной доли левого полушария, которое называется областью Вернике. Считалось, что именно эта область отвечает за понимание значений отдельных слов и предложений, две раздельные, но чрезвычайно важные функции.

Однако представители Северо-западной медицины обновили традиционную языковую карту мозга, основываясь на исследовании, проведенном при участии пациентов с редкой формой деменции, влияющей на языковые способности. Речь идет о первичной прогрессирующей афазии (ППА).

Согласно результатам нового исследования, зона, отвечающая за связность слов, расположена в другой части мозга – в переднем отделе височной доли. Зона, отвечающая за связность предложений, простирается по всей языковой части мозга, а не концентрируется в одной области.

Доктор Марек-Марсель Месулам, организатор исследования и руководитель Северо-западного центра когнитивной неврологии и болезни Альцгеймера, сообщает, что это важное изменение в понимании связности предложения в мозге.

Зная, где расположена зона, отвечающая за связность предложений, мы сможем ставить более точные цели при планировании лечения для пациентов, которое позволит защитить или восстановить языковую функцию.

Исследователь Рогальски обнаружил, что пациенты, утратившие кортикальную толщину в области Вернике, все еще могут понимать отдельные слова и некоторые варианты связанных предложений.

Потеря языковых способностей и схожие симптомы наблюдались у пациентов, утративших кортикальную толщину в районе мозга, далеком от области Вернике, в передней части височной доли. Эта часть мозга не подвергается воздействию инсульта, именно поэтому ее роль в связанности речи ранее при составлении языковой карты не учитывалась.

Это расхождение между традиционной и обновленной картой объясняется разными вариантами повреждения области Вернике. В ППА нейродегенеративное заболевание не повреждает лежащие в основе слои, которые связывают между собой языковые области. При инсульте критические волны, проходящие через область Вернике, нейтрализуются сами по себе.

"Таким образом, сообщения из разных частей мозга в левую переднюю височную долю – область, отвечающую за связность слов, — просто-напросто не проходят" — подводит итоги Месулан.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2015 11:16, обновлено 05.08.2015 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые выделили 4 подтипа болезни Альцгеймера
Ученые выделяют 4 разновидности болезни Альцгеймера, которые отличаются друг от друга схемой накопления и распространения тау-белка
Фитнес защищает от болезни Альцгеймера
Физические нагрузки снижают риск развития болезни Альцгеймера, так как улучшают работу сердца.
Ученые России и Британии рассказали, кому полезно говорить на двух языках

Ученые из НИУ ВШЭ (Россия) и Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что умение разговаривать на двух языках замедляет старение мозга человека.

Нарушения речи зависят от родного языка пациента
Болезни мозга, приводящие к нарушениям речи, будут проявляться по-разному у людей, которые говорят на разных языках.
Газировки с подсластителями вредны для мозга
Анализ данных исследования Framingham Heart Study (FHS) показал, что низкокалорийные газировки с подсластителями негативно действует на мозг, ухудшая память и способность к обучению.
Последствия тяжелого течения COVID-19 для мозга похожи на болезнь Альцгеймера
Исследователи Великобритании обнаружили, что по степени тяжести течения COVID-19 можно предсказать возникновение хронических нарушений мозгового кровообращения.