Одинокие пациенты не выполняют рекомендации врача

Польские ученые из Wroclaw Medical University утверждают, что подавляющее большинство пациентов с сердечной недостаточностью не следуют ключевым рекомендациям кардиологов, определяющим успех лечения, и причина тому — одиночество.

В исследовании принимали участие 475 пациентов, страдающих от хронической сердечной недостаточности. Ученых интересовало, насколько точно они придерживаются указаний врачей по питанию, физической активности, потреблению воды и соли, а также по ежедневному взвешиванию. Эти 4 пункта считаются самыми важными для пациента-«сердечника». Их несоблюдение способствует ухудшению состояния человека и увеличению риска госпитализации.

Наблюдения показали, что только 7% пациентов соблюдали все назначенные рекомендации, которые не касались приема лекарств. Впрочем, и что касается медикаментозного лечения и регулярности посещения кардиолога – тоже не все оказалось гладко: только 65% пациентов придерживались назначений врача.

Почти 48% участников проекта не занимались никакой физической активностью, а 19% – делали это очень редко. Ограничений по употреблению жидкости, чтобы избежать отеков, не придерживались 25% и делали это очень редко – 17%. Потребление соли не ограничивали 13% и делали это очень нечасто – 22%. Наконец, более половины пациентов (54%) взвешивались реже 1 раза в неделю (хотя должны были делать это каждый день), а 17% делали это еженедельно, но не чаще.

Исследователи также уточняют, что женщины более дисциплинированы, чем мужчины. Также пациенты старше 65 лет хуже следуют рекомендациям врачей, чем более молодые люди.

Наиболее важную роль в готовности человека соблюдать назначения врача, по мнению врачей, играет одиночество. Члены семьи обычно не только оказывают эмоциональную и практическую поддержку, особенно пациентам старшего возраста, но и также способны контролировать выполнение данных доктором рекомендаций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.05.2019 07:05, обновлено 28.05.2019 16:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Средства от простуды опасны для сердца и сосудов
Людям, имеющим проблемы с сердцем или сосудами, не стоит принимать при простуде противоотечные препараты и НПВС.
Онлайн-кардиологи назначают меньше лекарств и анализов
При использовании телемедицины для лечения сердечно-сосудистых заболеваний пациенты получают меньше лекарств и меньше направлений на анализы.
Тренировка осознанности снижает артериальное давление
Тренировка осознанности и медитация действительно позволяют снизить повышенное артериальное давление.
Ученые: физическая активность понемногу в течение дня защищает пожилых людей от инфаркта
Регулярная активность в течение дня хотя бы по 1 минуте помогает пожилым людям снизить кровяное давление и уровень холестерина, уменьшить риск инфаркта и инсульта. При этом лучше сохранять активность на протяжении всего дня, чем практиковать единовременные упражнения.
Тренировки повышают эффективность вакцинации
Регулярные физические упражнения не только усиливают иммунную защиту организма, но также повышают эффективность вакцинации.
Названы самые ленивые и самые активные страны
По результатам исследования физической активности в разных странах мира, самым ленивым государством признан Кувейт, а самым активным – Уганда.