ООН назвала Россию эпицентром мировой эпидемии ВИЧ

Россия по итогам 2015 года стала страной с крупнейшей эпидемией ВИЧ в мире, следует из доклада ЮНЭЙДС, структуры ООН по профилактике этого заболевания. По темпам прироста новых случаев ВИЧ наша страна опережает большинство государств мира, но российские власти продолжают экономить на финансировании закупок лекарств и профилактике.

Единственными регионами в мире, где эпидемия ВИЧ продолжает быстро распространяться, остаются Восточная Европа и Центральная Азия, говорится в свежем докладе ЮНЭЙДС. На Россию в этих регионах приходится 80% новых случаев возникновения ВИЧ в 2015 году, отмечает международная организация. Еще 15% новых заболеваний приходится совокупно на Белоруссию, Казахстан, Молдавию, Таджикистан и Украину.

По темпам распространения эпидемии Россия обогнала даже страны Южной Африки, следует из свежей статистики по заболеваемости. Доля новых случаев заболеваний ВИЧ в 2015 году в России — больше 11% от общего числа человек, живущих с ВИЧ (95,5 тыс. и 824 тыс. соответственно, по данным Федерального центра СПИД). В подавляющем большинстве африканских стран число новых случаев не превышает 8%, в крупнейших странах Южной Америки эта доля в 2015 году составляла около 5% к общему числу больных.

ВИЧ — опасное состояние, которое характеризуется патологическим снижением иммунитета. MedAboutMe писал о нём не раз. Также это заболевание часто путают со СПИДом, что неверно. Подробности — в этой статье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2016 11:08, обновлено 15.09.2017 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Украине ожидается повышение заболеваемости ВИЧ/СПИДом
По мнению экспертов, в связи с перемещением населения из восточных регионов, в Украине ожидается повышение показателей заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Председатель Госслужбы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным заболеваниям Владимир Курпита отметил, что именно в восточных регионах Украины самые высокие показатели по заболеваемости и распространению ВИЧ/СПИДа.
Власти Екатеринбурга объявили об эпидемии ВИЧ
По словам представителя городского департамента здравоохранения г. Екатеринбурга Т. Савиновой, в городе эпидемия ВИЧ. На данный момент вирусом иммунодефицита человека инфицирован каждый 50-й житель.
Вагинальный гель защитит от ВИЧ
Очень скоро проблема СПИДа будет решена, ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний США создали вагинальный гель, который может защитить женщин от ВИЧ-инфекции даже в случае его применения спустя несколько часов после незащищенного секса. 
Каждый сотый россиянин заражен ВИЧ
1,3 миллиона жителей России являются носителями вируса иммунодефицита человека. Среди взрослого населения страны количество зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции составляет 1 процент.
Переутомление может вызвать тяжелое заболевание печени
Неалкогольная жировая болезнь печени часто протекает без явных проявлений, маскируясь под утомление, авитаминоз, аллергию, расстройство пищеварения.
Ученые нашли пестицид, виноватый в эпидемии ожирения
Ученые утверждают, что обнаружили пестицид, который может быть хотя бы частично ответственен за мировую эпидемию ожирения.