Оральный и генитальный герпесвирусы объединяются

Ученые из Вашингтонского университета показали, что вирусы орального и генитального герпеса могут контактировать друг с другом и приводить к появлению новых, особо агрессивных и устойчивых к лекарствам вирусных штаммов.

Известно, что вирусы простого герпеса (ВПГ) 1 и 2 типов – это разные виды, которые эволюционно разошлись примерно 6 млн лет назад. С тех пор ВПГ 1 типа предпочитает область губ, а ВПГ 2 типа – область гениталий. Причем оральный герпес есть в крови у двух третей людей в возрасте до 50 лет – именно он вызывает «простуду на губах». А генитальный герпес встречается примерно у 16% населения и обычно не встречается на территории ВПГ 1 типа, так как передается в подавляющем большинстве случаев половым путем.

Однако в последние 20 лет врачи все чаще отмечают появление признаков ВПГ 1 типа (оральным герпесом) в области гениталий и ануса.

Ученые исследовали образцы тканей, полученных от людей, зараженных вирусами герпеса в период с 1994 по 2016 год. ДНК 250 герпесвирусов была расшифрована, после чего полученные результаты сравнили с 230 образцами ДНК вирусов, расшифрованными ранее.

Оказалось, что значительная часть вирусных геномов содержит ДНК вирусов герпеса обоих типов. Причем за годы наблюдений доля сегментов ВПГ 1 типа (орального герпеса) в ДНК ВПГ 2 типа выросла в 10 раз.

Ученые указывают, что все чаще оральный герпес обнаруживается в области гениталий, на «чужой» территории. Это повышает риск обмена участками ДНК между вирусами обоих типов и образования новых штаммов, которые будут устойчивы к существующим противовирусным лекарствам. Это также осложняет создание вакцины против герпесвирусов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.05.2019 07:47, обновлено 17.04.2020 16:08

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Универсальный тест и вакцина от герпеса
Современная медицина стоит на пороге нового открытия, которое сможет вложить в руки врачей эффективное оружие для борьбы против грозного вируса герпеса.
Космос пробуждает у астронавтов спящие вирусы
Пребывание в космосе влияет на иммунную систему людей и пробуждает к жизни спящие в их телах вирусы.
«Грипп» может оказаться герпесом
Cимптомы, которые люди принимают за проявления гриппа, могут оказаться проявлениями герпеса.
Повторная ветрянка не защищает от опоясывающего лишая
Повторная ветрянка не гарантирует защиту от опоясывающего лишая, который вызывается тем же вирусом.
Американцы расширили список канцерогенов
Эксперты Национальной токсикологической программы США внесли в список канцерогенов 5 вирусов, соединения кобальта и трихлорэтилен. Обновленное, 14-е издание Отчета о канцерогенах после внесения изменений содержит 248 позиций.
Опровергнута связь между вакцинацией от COVID-19 и опоясывающим герпесом
Американский ученый выступил с заявлением по поводу возможной связи между опоясывающим герпесом (он же пузырьковый лишай) и вакцинацией против COVID-19.