ОРЗ повышают риск развития инфаркта миокарда в 17 раз

Австралийские ученые из Университета Сиднея рассчитали, что респираторные инфекции значительно повышают уязвимость сердечно-сосудистой системы и угрозу развития инфаркта миокарда.

В ходе исследования ученые проанализировали истории болезней 578 пациентов, которые перенесли сердечный приступ на фоне закупорки коронарных артерий. При сборе данных учитывались перенесенные ими респираторные инфекции, включая грипп, бронхит и пневмонию, а также любые симптомы, говорящие о них: кашель, боль в горле, температура, боль в пазухах носа и др.

Согласно полученным данным, у 17% пациентов, перенесших сердечный приступ, за 7 дней до этого наблюдались симптомы респираторной инфекции. 21% участников исследования переболели инфекционным заболеванием дыхательных путей в течение предыдущего месяца. Расчеты показывают, что вероятность развития инфаркта возрастает в 17 раз в первую неделю ОРЗ, а затем она незначительно уменьшается и сохраняется на протяжении месяца.

«Хотя легкие респираторные инфекции не столь тяжело переносятся организмом, как болезни нижних отделов дыхательных путей, они встречаются гораздо чаще последних. Поэтому так важно понять, каково их влияние на сердце», объясняет глава проекта, доктор Лоркан Руан (Lorcan Ruane). Среди возможных причин влияния ОРЗ на сердце – повышенная тенденция к свертыванию крови у пациента, воспалительные процессы, выработка бактериями токсинов, поражающих кровеносные сосуды, а также нарушения кровоснабжения сердца.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.05.2017 07:38, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Погода влияет на риск развития инфаркта миокарда
Шведские исследователи из Лундского университета представили доказательства того, что температура воздуха и другие метеорологические характеристики влияют на заболеваемость инфарктом миокарда.
Работа пожарным повышает риск развития инфаркта миокарда
Шотландские кардиологи из Эдинбургского университета объяснили, почему пожарные чаще всего умирают от сердечно-сосудистых болезней.
Дровяные печи повышают риск развития инфаркта
Канадские ученые из Британской Колумбии обнаружили значительное увеличение риска развития инфаркта миокарда для пожилых людей, проживающих в пригородах и небольших поселениях и пользующихся дровяными печами.
Утомленные жизнью мужчины чаще страдают от инфаркта
Ученые сообщают о связи между степенью жизненной усталости и риском развития инфаркта миокарда.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
Многие женщины не знают симптомов инфаркта
Многие женщины не смогут заподозрить у себя инфаркт, потому что не знают его симптомов.