Осложнение криолиполиза оказалось не редкостью

Группа пластических хирургов из American Society of Plastic Surgeons (ASPS) сообщила, что такое осложнение, как увеличение объёма жировой ткани, при проведении криолиполиза случается намного чаще, чем считалось ранее.

Речь идет о парадоксальной жировой гиперплазии (ПЖГ), которая до настоящего момента считалась крайне редким осложнением криолиполиза — неинвазивной процедуры по замораживанию и удалению избытков. При ПЖГ жировые клетки в области обработки увеличиваются, а не уменьшаются, а под кожей образуется безболезненная, но твердая масса с выраженными границами.

Сегодня считается, что ПЖГ развивается в одном из 4 тысяч случаев криолиполиза, то есть, с частотой 0,025%. Однако исследователи считают, что эта цифра должна быть выше на порядок. Из 11 пациентов с ПЖГ шестеро получили его в ходе криолиполиза, а пятеро — в результате других процедур. Перерасчет рисков приводит к цифре 0,72%, то есть парадоксальная жировая гиперплазия развивается в одном случае из каждых 138 процедур криолиполиза.

Хорошей новостью является тот факт, что ПЖГ успешно лечится. Иногда для этого требуется липопластика, иногда — она же, но с процедурой абдоминопластики (подтяжки живота). Но срок ожидания лечения составляет несколько месяцев — они нужны, чтобы жир в области, пораженной ПЖГ, размягчился. В противном случае есть риск повторных осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 02.07.2018 07:45, обновлено 13.07.2022 15:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рост спроса на липосакцию вызван модой на спорт
Эксперты сообщают о значительном росте спроса на липосакцию, что связано с модой на атлетическую одежду.
Спорт после пластики груди полезен для здоровья
Для женщин, перенесших операцию по увеличению груди, возвращение к тренировкам всего через неделю после процедуры безопасно для здоровья и полезно для психики.
Врачи предупреждают о рисках пенопластики
Ученые предупреждают о высоких рисках осложнений при проведении процедуры пенопластики, которые могут стать причиной утраты этого органа.
Мужчин потянуло на липосакцию и ботокс
Cтремительными темпами растет число мужчин, интересующихся услугами пластического хирурга.
Эксперты разработали термоплавкий клей для хирургов

Эксперты из National Incident Management System разработали медицинский клей, наносимый в расплавленном состоянии, способный заживлять операционные раны.

Проглоченная палочка от леденца спустя полгода проколола ребенку кишечник

В университетской больнице Алеппо (Сирия) у ребенка удалили 7-сантиметровую палочку от леденца, которая находилась в кишечнике полгода.