Осложнения COVID-19 связали с фактором фон Виллебранда

Российские ученые из лаборатории биологии амилоидов СПбГУ (Санкт-Петербруг) выдвинули гипотезу, согласно которой тяжелое течение COVID-19 может быть связано с повышенной выработкой фактора фон Виллебранда (VWF) – гликопротеина плазмы крови, который обеспечивает взаимодействие тромбоцитов с поврежденными участками сосудов.

По мнению исследователей, коронавирус вызывает микроповреждения на стенках кровеносных сосудов. В ответ организм высвобождает большие количества VWF, а это приводит к повышению риска образования тромбов.

Фактор фон Виллебранда синтезируется в клетках эндотелия, который покрывает стенки сосудов изнутри. Способность к выработке и накоплению VWF, а также его активность у разных, даже абсолютно здоровых людей могут довольно сильно различаться. И связаны эти различия с группой крови в системе AB0 – небольшие цепочки из углеводов определяют групповую специфичность крови, и они же модифицируют VWF.

Так, известно, что фактор фон Виллебранда более стабилен и активен у афроамериканцев по сравнению с европеоидами; у мужчин по сравнению с женщинами; у взрослых по сравнению с детьми; у пожилых по сравнению с людьми среднего возраста; у людей со II группой крови – по сравнению с остальными и особенно по сравнению с людьми с I группой. Все эти зависимости укладываются в картину, наблюдаемую при развитии COVID-19.

Острый респираторный дистресс-синдром, который является тяжелым осложнением COVID-19, также может быть связан с повышенной выработкой и активностью VWF. И у пациентов, попавших на ИВЛ, в крови обнаруживается чрезмерно высокий уровень этого белка.

Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования роли фактора фон Виллебранда в развитии осложнений при COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2020 12:11
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.
Ученые заявили, что аспирин может помочь пациентам с Covid-19

Большое исследование Университета Джорджа Вашингтона предполагает, что ацетилсалициловая кислота (аспирин) может повысить шансы на выживание у пациентов с COVID-19.

Статины в 2 раза снижают риск смерти от COVID-19
Прием статинов в 2 раза снижает угрозу смерти для госпитализированных с COVID-19 пациентов.
У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

Риск мультисистемного воспалительного синдрома у детей изменился при штамме Омикрон

Датские исследователи оценили риск мультисистемного воспалительного синдрома, который развивался из-за коронавирусной инфекции у детей.

При ожирении похудение уменьшает риск осложнений COVID-19
Риск развития тяжелых осложнений COVID-19 у людей с ожирением существенно уменьшается на фоне потери веса, достигнутой с помощью бариатрической хирургии.