Лекарство от лени

Специалисты Абердинского университета и Китайской академии наук не исключают, что им удастся создать лекарство от лени, воздействующее на гены. Генетическая особенность, о которой идет речь, связана с работой мозга. Именно из-за нее человек не испытывает тяги к физической активности. Это грозит набором веса и появлением проблем со здоровьем.

Данные выводы были сделаны после изучения нормальных мышей и мышей с соответствующей мутацией. Проблемный ген производит белок, важный для дофаминовой системы мозга, которая усиливает тягу к физической активности. У мышей с мутировавшим геном было меньше определенных рецепторов дофамина на поверхности клеток мозга. Рецепторы располагались внутри клетки, что нарушало передачу сигналов.

Однако введение препарата, активизирующего дофаминовые рецепторы, позволяло повысить уровень активности, уменьшить вес грызунов и избавить их от симптомов метаболического расстройства. Также был проведен скрининг 400 китайцев, имевших лишний вес и метаболический синдром. Лишь у двоих выявили интересующую ученых мутацию. То есть генетическая особенность довольно редко встречается. Но это не исключает возможности выделения таких людей из общей массы пациентов и проведения специализированной терапии.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2014 00:10, обновлено 15.09.2017 08:05
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли генетическую причину «тихого» инсульта
Ученые нашли несколько генетических причин так называемых «тихих» инсультов, которые лежат в основе сосудистой деменции (слабоумия).
Врачи выяснили, как можно выявить людей, которым не помогают статины
Статины - лекарства для снижения уровня холестерина. Но не все на них реагируют из-за генетических особенностей. Медики обнаружили два специфичных генетических варианта, связанных с нечувствительностью к лекарствам.
Растительный экстракт обошел популярные обезболивающие лекарства
Китайское растительное средство на основе корней растения Corydalis (хохлатки) на протяжении многих веков использовалось в качестве обезболивающего.
 Ученые из Университета Калифорнии выяснили, в чем секрет растения.
Разработано новое лекарство против болезни Паркинсона
Команда французских и британских исследователей под руководством профессора Стефана Пальфи, провела клиническое генетическое исследование II фазы болезни Паркинсона.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Ожирение влияет на мозг и подавляет желание двигаться
Американские ученые из Института диабета и заболеваний почек и пищеварительной системы считают, что люди с лишним весом мало двигаются не из-за лени, а в результате изменений в головном мозге, к которым приводит ожирение.