Открыт секрет выживания хеликобактерий в желудке

Ученые из Стэнфордского университета объяснили, где скрывается Helicobacter pylori, обитающая в агрессивной среде желудка.

Известно, что H.pylori является фактором риска развития язвы желудка, его злокачественных опухолей, но в то же время это условно-патогенный микроорганизм, который в норме обитает в желудках большинства здоровых людей. До последнего времени оставалось непонятным, как хеликобактериям удается выживать в кислой среде желудка, которая является смертельной для остальных патогенных инфекций, попадающих в желудочно-кишечный тракт с пищей.

Согласно полученным данным, H.pylori нашли убежище в желудочных железах – это образования в стенках желудка, содержащие слизистые клетки, которые вырабатывают и выделяют разнообразный секрет, предшественники ферментов, соли натрия и калия. Все эти компоненты, соединяясь в желудочном соке, превращаются в активные вещества, необходимые для переваривания пищи.

Именно в глубине этих желез и скрываются бактериальные колонии H.pylori, которые являются стабильными резервуарами и поставщиками новых бактерий для желудка. Было обнаружено, что мутантные штаммы хеликобактерий, неспособные к колонизации желудочных желез, быстро вытесняются бактериями дикого типа.

Это значит, что такие колонии, обитающие в железах желудка, могут поддерживать хроническую инфекцию у людей, страдающих от избыточной активность H.pylori, и приводить в ходе терапии к образованию резистентных к антибиотикам штаммам.

Ученые надеются, что теперь, когда убежище хеликобактерий раскрыто, можно будет разработать новые методы борьбы с разбушевавшейся микрофлорой желудка или способы вытеснения ее менее опасными и более полезными штаммами микроорганизмов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2019 08:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Брокколи защитит от язвы
По мнению ученых,  ежедневное употребление брокколи может послужить профилактикой язвы и рака желудка, так как снижает уровень вредных хеликобактерий.
Инсульт меняет микрофлору кишечника
Инсульт не только влияет на микрофлору кишечника, но также приводит к изменениям работы его слизистой.
Хеликобактерии связаны с болезнью Паркинсона
Начинать лечение болезни Паркинсона нужно с уничтожения бактерий Helicobacter pylori (хеликобактерии).
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Лекарства для желудка опасны для печени
Препараты из группы ингибиторов протонной помпы (ИПП) повышают риск развития целого ряда хронических болезней печени.
Лекарства от изжоги повышают риск развития COVID-19
Популярные лекарства от изжоги могут значительно повышать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и заболевания COVID-19.