Открыта новая болезнь, вызывающая иммунодефицит

Ученые из Медицинского кампуса Аншуц, входящего в состав Университета Колорадо, сообщили об открытии новой генетической болезни, приводящей к развитию иммунодефицита.

Исследователи изучали случаи, когда у младенцев развивались воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) одновременно с некоторыми другими патологиями, включая экзему, пищевую аллергию, заболевания дыхательных путей и стойкую цитомегаловирусную инфекцию. Такие дети, несмотря на все усилия врачей, не могут есть ничего, кроме специально разработанного для них питания. У них также часто развиваются и рецидивируют разнообразные инфекции, аутоиммунные осложнения и повышается риск развития рака.

В частности, известен случай заболевания у сестры и брата, демонстрировавших данные симптомы нарушения работы иммунной системы. Генетический анализ позволил обнаружить мутацию в гене IL2RB, кодирующем рецептор к интерлейкину-2 – этот небольшой белок является одним из активаторов процессов воспаления и необходим для нормальной работы иммунной системы. Из-за мутации происходило уменьшение числа регуляторных Т-лимфоцитов, которые ограничивают аутоиммунные реакции организма.

При этом у пациентов имелось достаточное количество других иммунных клеток – натуральных киллеров, которые в норме обеспечивают защиту от рака и вирусных инфекций. Но из-за мутации эти клетки созревали неправильно и не могли, например, справиться с цитомегаловирусом, что приводило к развитию хронической инфекции.

Ученые подчеркивают, что ранее им не было известно о существовании такой мутации, приводящей к данному иммунодефицитному состоянию. Возможно, что есть и другие люди, страдающие от того же заболевания, но до настоящего момента их невозможно было диагностировать. Похоже, что болезнь довольно редкая, так что сейчас нельзя сказать, у скольких детей ее не обнаружили, несмотря на ее наличие.

Главный вывод, который делают исследователи: это болезнь одной мутации. А это значит, что уже сегодня ее можно лечить при помощи генной терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2019 07:38, обновлено 17.04.2020 16:08
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Открыта новая форма деменции
Ученые из Penn Medicine сообщают об открытии новой разновидности деменции – редкой и генетической.
Врачи вылечили второго человека от СПИДа
Ученые объявили о втором случае излечения человека, зараженного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Синдром «мальчика в пузыре» излечим
Врачи сообщили о применении генной терапии для лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита (SCID).
В США ввели скрининг на синдром мальчика в пузыре
Теперь на территории всех штатов США скрининг новорожденных включает в себя тест на тяжелый комбинированный иммунодефицит (ТКИД).
ВИЧ постепенно мутирует и становится менее заразным
Многолетние наблюдения за пациентами в Ботсване и ЮАР показали, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) постепенно становится менее опасным и заразным. Как выяснили оксфордские ученые, в ходе адаптации к иммунной системе человека вирус мутировал, и теперь, попадая в организм человека, ему требуется больше времени, чтобы вызвать СПИД.
При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.