Открыта сезонность выпадения волос

Дерматологи из Johns Hopkins University School of Medicine в Балтиморе (США) утверждают, что в норме выпадение волос имеет ярко выраженную сезонность: летом и осенью мы теряем больше волос, чем зимой и весной.

Ученые собрали базу данных при помощи Google Trends. Их интересовали запросы на тему «выпадение волос» с января 2004 по октябрь 2016 года, которые сделали пользователи 4-х самых крупных стран в Северном и 4-х стран в Южном полушарии. Также исследователи проанализировали метеорологические данные, чтобы получить характеристики для каждого сезона.

Оказалось, что летом и осенью (в теплое время года для данной части света) чаще, чем зимой и весной, наблюдается выпадение волос. Аналогичные выводы о сезонном облысении имеются в исследованиях с участием обезьян, кошек и собак. «Люди, сообщающие об увеличении выпадения волос летом и осенью, могут не волноваться, это, скорее всего, норма», — подчеркивает один из авторов проекта доктор Шон Куатра (Shawn Kwatra).

По мнению ученых, на процесс утраты волос влияют температура и ультрафиолетовое излучение, объём которого меняется в зависимости от сезона. Исследователи считают, что сезонность выпадения волос следует учитывать при назначении схемы лечения облысения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2017 06:54, обновлено 17.04.2020 16:15

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство от рака простаты укрепляет женские волосы
Лекарство от рака простаты останавливает выпадение волос у женщин и придает густоту и пышность их шевелюрам.
Ученые объяснили, как охлаждение защищает волосы при химиотерапии
Ученые объяснили, каким образом охлаждение кожи головы снижает риск выпадения волос при химиотерапии злокачественных опухолей.
Ученые оценили влияние COVID-19 на выпадение волос

Эксперты из Университета Гавайи (США) проанализировали данные о влиянии коронавирусов на состояние волос.

Охлаждение головы при лечении рака защищает от потери волос
Онкологи из Медицинского колледжа в Хьюстоне (США) предложили способ защитить волосы от разрушающего действия химиотерапии: охладить их во время процедуры.
Испытания новых таблеток от облысения прошли успешно: выросло более 80% волос

Исследователи из Йельского университета (США) подтверждают: экспериментальный препарат помог пациентам с гнездной алопецией отрастить почти полную шевелюру.

Потеря волос у женщин в постменопаузе может быть связана с низким уровнем тестостерона.
В то время как выпадение волос в постменопаузе у женщин часто связывают с избытком андрогенов, низкий уровень тестостерона может также играть важную роль в развитии алопеции, сообщили исследователи на 25-ой Ежегодной Встрече североамериканского общества менопаузы (NAMS).