Отцы передают мутацию гена рака яичников

Американские ученые из Roswell Park Cancer Institute в Нью-Йорке рассчитали, что мутацию, повышающую вероятность развития рака яичников, девочки чаще получают от своих отцов, чем от матерей.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав результаты генетического исследования образцов тканей, полученных у 186 женщин, страдающих от рака яичников. Участницы исследования были выбраны из почти 3,5 тысячи пар бабушек и внучек, имеющих диагноз «рак яичника».

Оказалось, что женщины в 2 раза чаще получает «поломанный» ген от бабушки по отцу, чем от бабушки по матери. По мнению исследователей, мутация, значительно повышающая угрозу заболевания, находится на той Х-хромосоме, которую отец получает от своей матери и передает ее своей дочери. По статистике, у девочек-обладательниц данной мутации, полученной от отца, рак яичников развивается в среднем на 6 лет раньше, чем в других случаях.

Это объясняет, почему в некоторых семьях мутация обнаруживается сразу у нескольких дочерей — именно хромосомы отца определяют пол детей, так что все дочери одного мужчины будут нести одни и те же гены, заключенные в его Х-хромосоме. Это также дает ответ на вопрос: почему, если у девочки есть сестра с раком яичников, угроза заболевания у нее самой возрастает в 4 раза.

Ученые считают, что скрининг мужчин на наличие дефектного гена позволит выявлять девочек из группы риска. Впрочем, скрининг полезен и отцам, так как данная мутация также повышает риск заболевания самого мужчины раком простаты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2018 09:43, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Носительницам «гена Джоли» посоветовали удалить яичники
Операция по превентивному удалению яичников у носительниц онкогенной мутации в генах BRCA1 и BRCA2 на 80 % снижает риск развития у них рака. В то же время, носительницам мутантной копии онкогена BRCA1 (который с недавних пор называют «геном Джоли») следует решиться на эту операцию до 35 лет.
Доказана выгода скрининга женщин на гены рака
Массовый скрининг женщин на мутации генов, вызывающие рак молочной железы и яичников, выгоден для экономики.
FDA объявило о ненадежности теста на рак яичников
Скрининговый анализ на основной маркер рака яичников СА-125 не настолько достоверен, чтобы его можно было использовать для диагностики, утверждает Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Витамин С может остановить рак крови
Ученые из Онкологического Центра Лауры и Исаака Перлмуттер (США) выяснили, каким образом высокие дозы витамина С останавливают процесс размножения пораженных раком стволовых клеток крови.