Ожирение и диабет: что поможет их остановить

Развитие симптомов ожирения, метаболического синдрома и сахарного диабета 2 типа может остановить гормон печени, который отвечает за пристрастие к сладостям.

О чем рассказало открытие американских ученых

Впервые ученым удалось выделить гормон, полученный из печени, который специфически регулирует потребление сахара. Это – фактор роста фибробластов 21 (FGF21), он участвует в развитии пристрастия и определяет уровень потребления сахара. Его удалось обнаружить в результате исследования группе ученых из Университета штата Айова. Данная научная работа открывает новые перспективы в лечении пациентов с избыточным весом и сахарным диабетом. Также это может помочь регулировать потребление алкоголя. Результаты исследования были опубликованы в декабре 2015 года журналом Cell Metabolism.

Зависимость от сладкого

Многие люди имеют тягу к сладкому, их одолевают внезапные или регулярные приступы острого желания полакомиться чем-то, но по-прежнему мало что известно о физиологических механизмах, которые вызывают тягу к сахару. 

Известно, что некоторые гормоны влияют на аппетит, такие, как грелин, гормон «голода», и лептин, гормон «сытости». Однако, эти гормоны конкретно не регулируют потребление углеводов, включая сахара. 

Мы знаем, что тяга к сладкому зависит от способности человека находить сладкий вкус. Мы знаем, что отсутствие сахара можно компенсировать бутербродами.  Известно также, что после приема пищи с высоким гликемическим индексом (ГИ) возрастает приток крови к областям мозга, связанным с вознаграждениями и желаниями. Причем он гораздо интенсивнее, чем при низком ГИ пищи. 

Это говорит о том, что продукты с высоким ГИ могут способствовать возникновению пищевой зависимости, и вызывать тягу таким же образом, как некоторые вещества, вызывающие наркотическую зависимость. 

О чем рассказала научная работа 

Исследование, проведенное на мышах, показало, что гормон, вырабатываемый печенью, FGF21, снижает аппетит и желание съесть что-нибудь сладкое. Произведенный в печени в ответ на высокий уровень сахара, FGF21 попадает в кровь, где он посылает сигнал в мозг, чтобы подавить предпочтение сладкой пище.  Т.е. этот гормон регулирует именно потребление сахара – по мнению Мэтью Поттхофф, профессора фармакологии, возглавлявшего группу исследователей.

Как улучшить питание диабетиков и пациентов с избыточным весом

Предыдущие исследования генома человека нашли ассоциации некоторых мутаций ДНК с употреблением особых питательных веществ, в частности сахара. 2 из этих мутаций были расположены в гене FGF21. Ученые уже предположили, что FGF21 способен устранить резистентность к инсулину. Эти новые данные, полученные в результате опытов на мышах, показали, что FGF21 перспективен для помощи людям, которые не в состоянии обнаружить, когда в их организм поступило достаточно глюкозы. Данная научная находка способна остановить развитие сахарного диабета. 

Когда нормальным мышам ученые вводили FGF21, то это изменяло их обычную диету. Модифицированная мышь потребляла в семь раз меньше сахара, в сравнении с нормальной. 

В присутствии FGF21 уменьшается аппетит и тяга к сахару

Это действительно так. Однако, не ко всем разновидностям сахаров. В частности FGF21 не имеет никакого влияния на сложные углеводы. Зато FGF21 может контролировать пристрастие к алкоголю. И если будет найден аналог FGF21 для контроля потребления белков и жиров, это позволит регулировать все потребление пищи.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.12.2015 22:59, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Веганство снижает риск развития диабета
Люди с ожирением могут значительно снизить риск развития диабета 2 типа, если перейдут на веганскую диету.
Потребление пищевых волокон может быть причиной ожирения и сахарного диабета
Уровень бактерий в нашем кишечнике постоянно меняется. Когда одних микробиотов становится больше нормы, это может привести к развитию сахарного диабета и ожирения.
Диабетикам разрешили пить вино
Довольно долгое время людям, больным сахарным диабетом, не разрешалось употреблять спиртное ни в каком виде. Израильские ученые высказали иную точку зрения.
Для похудения холод оказался эффективнее физической нагрузки
Австралийские ученые обнаружили, что дрожание от холода, как и длительная  физическая нагрузка, стимулирует превращение запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый жир. В будущем клетки бурого жира могут стать новой терапевтической мишенью для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.
Открыт новый способ регулировать уровень сахара в крови
Ученые обнаружили белок, который, как инсулин, позволяет регулировать уровень сахара в крови.
Ученые нашли подсластитель в грудном молоке
Американские ученые из медицинского колледжа Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе считают, что фруктоза, содержащаяся в грудном молоке матери, может быть причиной различных болезней ребенка в будущем, от ожирения до диабета.