Ожирение не влияет на качество спермы

Нигерийские ученые из Университета Бенина опровергли распространенное мнение о том, что ожирение негативно влияет на качество спермы у мужчин.

В исследовании приняли участие более 200 здоровых взрослых мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, индекс массы тела которых варьировался от 18,5 (норма) до 25 (ожирение). Все они предоставили образцы спермы в начале проекта и через 10 месяцев.

Оказалось, что не было обнаружено статистически значимых различий по качеству спермы, полученной от мужчин с нормальным весом и с ожирением – ни по количеству сперматозоидов, ни по их подвижности, ни по морфологии.

Эти результаты в определенной степени противоречат данным, опубликованным год назад, согласно которым количество сперматозоидов в сперме европейцев за последние 40 лет уменьшилось на 60%, и виноваты в этом стрессы, курение и ожирение.

Однако врачи напоминают, что если фертильность тучных мужчин и не страдает, то лишние килограммы оказывают крайне негативное влияние на сосуды и сердце. А это ухудшает показатели артериального давления и либидо, зачастую приводя к эректильной дисфункции.

Как бы то ни было, ученые подчеркивают, что даже мужчины, чей индекс массы тела превышает 30 единиц, вполне могут стать отцами. Правда, согласно исследованию экспертов из Национального института здравоохранения и качества медицинской помощи (NICE), такие мужчины менее склонны к проявлению отцовских чувств.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.09.2018 23:12, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Эксперты нашли простой способ увеличить количество сперматозоидов в 2 раза

Ученые Университета Копенгагена выяснили, что похудение и удержание веса в течение года увеличивает количество сперматозоидов у мужчин с ожирением в два раза.

Дефицит белка ухудшает качество спермы мужчин
У мужчин, которые едят недостаточно белка, сперма более низкого качества, что приводит к появлению на свет детей, склонных к ожирению.
Лишний вес снижает количество сперматозоидов у мужчин в два раза

Исследование Университета штата Юта показало, что у полных мужчин в возрасте 60 лет количество сперматозоидов ниже, чем у более худых людей той же возрастной группы.

Новогодние сладости улучшают качество спермы
Повышенное потребление сладостей во время рождественских и новогодних праздников улучшает качество спермы у мужчин.
Курение отцов влияет на сперму их сыновей
У мальчиков, чьи отцы курили еще до зачатия, концентрация сперматозоидов в сперме меньше, чем у сыновей некурящих мужчин.
Орехи улучшают качество спермы
Ученые доказали, что ежедневная горсть орехов может улучшить качество мужской спермы.