Ожирение: введение бурого жира блокирует вес

Скоро диеты для похудения не потребуются, так как бороться с симптомами ожирения будет новое вещество, которое остановит набор веса и заставит расстаться с жировыми запасами.

Как работает бурый жир

Журнал Diabetes опубликовал выводы ученых из США, испытавших действие коричневого жира на мышах. Имплантация данного вещества позволяла блокировать привес подопытных грызунов и снижала уровень сахара в крови грызунов. Ученые из Беркли в результате эксперимента доказали, что коричневый жир не превращает плохой белый жир в хороший, но его присутствие в организме приводит к тому, что расходуется гораздо больше энергии, а все потому, что он, как и мышечная ткань, состоит из митохондрий.

Бурая жировая ткань важна для здоровья, она есть в больших количествах у младенцев, но почти исчезает с возрастом, оставаясь в небольших количествах. Благодаря современным технологиям, в результате сканирования удалось обнаружить всего несколько десятков грамм, на шее, между ключицами и плечевыми суставами на спине и в спинном мозге. Причем у женщин его несколько больше, чем у мужчин.

Исследователи создали новый гидрогель. Он был произведен из стволовых клеток, чтобы на его основе произвести натуральный бурый жир. Причем он был изготовлен из стволовых клеток, полученных из белого жира. Поэтому, теоретически, имплант можно изготовить из того, что получается в процессе липосакции.

Результаты эксперимента

Трансплантация коричневого жира была проведена впервые. В ходе эксперимента изучались температурные изменения и метаболические процессы. Оказалось, что инъекции приводили к повышению температуры тела мышей, которая ранее была абсолютно нормальной. Она возрастала примерно на половину градуса у всех мышей, которым делали инъекцию, вне зависимости от того, была ли нормальной температура в помещении, где проводился эксперимент или значительно понижалась.

Грызунов, которым был имплантирован коричневый жир, в течение 3 недель посадили на высококалорийную диету с большим содержанием жиров. Однако даже при таком усиленном питании, лабораторные тесты определяли в их крови нормальный уровень глюкозы и холестерина. Да, и набрали в весе мыши с коричневым жиром в половину меньше, чем обычные мыши из контрольной группы.

Эксперимент дарит шанс на выздоровление всем, кто страдает от лишнего веса и ожирения, так как его результаты весьма обнадеживают.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.09.2015 16:24, обновлено 17.04.2020 16:21
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Бурый жир снижает риск диабета 2 типа
Бурый жир повышает чувствительность к инсулину, уменьшает риск развития ожирения и диабета 2 типа.
Ученые: у мальчиков с ожирением бурый жир сжигает меньше калорий

Исследование Университета Макмастера показало, что бурая жировая ткань менее активна у мальчиков с ожирением по сравнению с мальчиками с нормальным ИМТ.

Для похудения холод оказался эффективнее физической нагрузки
Австралийские ученые обнаружили, что дрожание от холода, как и длительная  физическая нагрузка, стимулирует превращение запасающего энергию белого жира в энергосжигающий бурый жир. В будущем клетки бурого жира могут стать новой терапевтической мишенью для борьбы с ожирением, жировым перерождением печени и сахарным диабетом.
Добавки BCAA полезны только для здоровых людей
Бурый жир снижает риски развития ожирения и диабета, отфильтровывая из крови аминокислоты из группы BCAA.
Ученые нашли пестицид, виноватый в эпидемии ожирения
Ученые утверждают, что обнаружили пестицид, который может быть хотя бы частично ответственен за мировую эпидемию ожирения.
Ученые доказали защитную роль бурого жира
Врачи из The Rockefeller University Hospital обнаружили, что у людей, у которых есть бурый жир, реже диагностируют хронические заболевания.