Пандемия «нового гриппа» убьет 900 млн человек

Ученые из Johns Hopkins Center for Global Health Security в Балтиморе утверждают, что если завтра начнется пандемия вируса, способного распространяться, как грипп, то планете погибнет 900 миллионов человек.

В ходе эксперимента, получившего название Clade X, ученые смоделировали ситуацию появления нового смертельного вируса, распространяющегося так же, как вирус гриппа — с кашлем и чиханием, а также при близком контакте с зараженными объектами. Возможный вариант: комбинация вируса парагриппа и вируса лихорадки Западного Нила, способного убить человека за несколько дней. Среди симптомов болезни — лихорадка, кашель, спутанность сознания, постепенно перерастающие в отек мозга и кому.

В условии задачи предполагалось, что вирус был спроектирован и выпущен на волю некой биотеррористической организацией, стремящейся сократить численность населения планеты.

Оказалось, что в такой ситуации ученые не успевают быстро идентифицировать вирус и создать вакцину, и 150 млн человек умирает в первые 20 месяцев. Из них 15-20 млн смертей произойдут на территории США. В конце концов, число жертв к тому моменту, когда вакцина будет создана, достигнет 900 миллионов человек.

Мир не готов к пандемии смертельного вируса, предупреждают ученые. Даже быстрая реакция ведущих государств планеты не позволит остановить его в первые месяцы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.07.2018 08:35, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Температура воздуха и влажность помогут справиться с коронавирусом
Ученые считают, что контроль за температурой и влажностью в помещениях позволяет снизить риски распространения инфекции.
Вирус или бактерия? Новый тест даст возможность выяснить это.
Это случается достаточно часто: врач не уверен, в результате чего поднялась температура, но предписывает антибиотики на всякий случай, которые не работают, если реальным виновником лихорадочного состояния является вирус.
Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
Вирусы гриппа H1N1 и H3N2 борются за власть в мире
Штамм свиного гриппа, который вызвал пандемию пять лет назад, опять активизировался в Северной Америке и занял доминирующую позицию. Но и H3N2 не отступает. Вирусы ведут себя непредсказуемо, говорят эпидемиологи.
COVID-19 по количеству жертв в США догнал «испанку»
Число жертв пандемии COVID-19 в США превысило 674 тысячи человек и сравнялось с числом людей, умерших в этой же стране от «испанки»
Риск умереть от гриппа зависит от года рождения
Американские ученые считают, что вероятность тяжело заболеть гриппом и даже умереть от него зависит от того, каким именно штаммом вируса человек переболел впервые.