Пандемия приведет к отмене 28 млн плановых операций

Группа ученых во главе с экспертами из University of Birmingham подсчитала, что пандемия приведет к отмене 28 млн плановых операций, что тяжким бременем ляжет на плечи пациентов.

Эти данные получены в ходе проведения исследования CovidSurg Collaborative, в котором была собрана информация из 359 больниц из 71 страны. По результатам была смоделирована ситуация в 190 странах мира.

Массовое перепрофилирование больниц по всему миру на критические 12 недель, когда наблюдалась максимальная заболеваемость COVID-19, привело к отмене 28,4 млн плановых операций, которые теперь будут проведены либо позже, либо вообще в следующем году. Согласно расчетам, каждая дополнительная неделя перебоев в работе больниц будет приводить к 2,4 млн отмен.

В целом по всему миру отменены будут 72,3% запланированных операций. Чаще всего речь идет об ортопедических операциях – за 12 недель пиковых нагрузок отмена коснулась 6,3 млн пациентов. На более позднее время запланированы и 2,3 млн операций у онкологических больных.

Вернуться к норме будет сложно. Если после периода пиковых нагрузок системы здравоохранения начнут увеличивать количество еженедельно выполняемых операций на 20% по сравнению с предпандемической активностью, потребуется 11 месяцев, чтобы устранить отставание. Каждая новая задержка будет увеличивать срок, необходимый для того, чтобы полностью справиться с накопившимся объёмом. Сложившаяся ситуация ложится, по словам ученых, тяжким бременем на пациентов и на общество, так может стать причиной смертей, которых можно было бы избежать.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2020 08:33
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия COVID-19 стала «идеальным штормом» для внутрибольничных инфекций
По данным ученых, сегодня наблюдается быстрый рост заболеваемости внутрибольничными инфекциями, связанный с пандемией COVID-19.
Врачи сообщают о снижении числа операций на сердце из-за пандемии
Ученые сообщают, что число операций на сердце всех видов в 2020 году уменьшилось на 54% по сравнению с 2019 годом.
Ученые оценили, как отсутствие доступа к врачам во время беременности влияет на роды

Как выяснили ученые Медицинского центра Маймонида, невозможность регулярно посещать гинеколога из-за локдаунов снизило количество преждевременных родов с кесаревым сечением.

Ученые советуют жевать жевательную резинку после операции на сердце
Жевательная резинка активизирует работу пищеварительного тракта и помогает избежать осложнений в виде послеоперационной кишечной непроходимости.
При ожирении похудение уменьшает риск осложнений COVID-19
Риск развития тяжелых осложнений COVID-19 у людей с ожирением существенно уменьшается на фоне потери веса, достигнутой с помощью бариатрической хирургии.
Медицинский коллапс произойдет в ближайшее время, предрекают медики
Активизация лекарственно устойчивых супербактерий сделает рядовые операции смертельно опасными. И это может произойти уже через несколько лет. Если не принять меры, то медицина откатится к 19 веку.