Пандемия SARS-CoV-2 на территории России: 7 мая

  • Прирост числа заболевших в России на 6 мая четвертый раз подряд составил более 10 тысяч человек. По мнению руководителя Минздрава, Михаила Мурашко, страна пока не вышла на плато. При этом, считает чиновник, выход на плато в разных регионах может произойти в разное время. Инфекционист, д.м.н. Николай Малышев связывает значительный прирост числа случаев инфицирования с ростом объёмов тестирования, а также с тем, что Россия движется к пику эпидемии.

  • Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных страховых гарантиях для медиков, которые работают с людьми, инфицированными коронавирусом. В число медицинских работников, попадающих под действие указа, входят врачи, средний и младший медперсонал и водители машин скорой помощи, имеющих непосредственные контакты с инфицированными людьми. За смерть врача его семья получит 2,7 млн рублей. Инвалидность, полученная из-за COVID-19, дает право на получение выплат от 680 тысяч до 2 млн рублей. Временная утрата трудоспособности будет компенсирована суммой в размере 68 тысяч рублей.

  • Также 6 мая Владимир Путин сообщил, что решения о выходе из ограничительных мер главы регионов России должны будут принимать самостоятельно, ориентируясь на обстановку на местах и рекомендации Роспотребнадзора.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ситуация с коронавирусом в столице стабилизируется: в последние 2 недели нет роста числа госпитализаций тяжелых больных с COVID-19. Поэтому с 12 мая возобновляется работа на строительных объектах Москвы и промышленных предприятиях региона. Это позволит вернуться на работу 500 тысячам жителям столицы, а также 3,5 млн россиян из регионов, которые работают в области машиностроения, строительства и др.

  • Многие крупные сети, занимающиеся продажей одежды и обуви, значительно сократят число своих точек в крупных столичных торговых центрах. Из-за нерентабельности сокращать количество магазинов после снятия режима изоляции планируют сети «Твое», H&M, Inditex и другие.

  • Из Шанхая вывезено 128 россиян – самолет прибыл в Пулково (Санкт-Петербург). С 10 по 15 мая планируется вывоз граждан России еще из 9 стран.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2020 08:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пандемия SARS-CoV-2 в России: 24 апреля
Тесты на антитела в Москве. Результаты тестирования на коронавирус в России. Самые крупные очаги инфекции в стране. Удаленная работа и работодатели. Шлем от коронавируса.
Российские новости пандемии коронавируса: 29 апреля
Продление режима самоизоляции. Прогноз на май. Госпитали в павильонах ВДНХ и ТЦ. Иммунитет к коронавирусу у медиков. Трудоустройство в период пандемии.
Россия во время пандемии коронавируса: 9 апреля
Выступление В.Путина: доплаты медикам и безработным. Наказание за фейки и нарушение режима самоизоляции. Вывоз россиян из-за рубежа. Рост заболеваемости в России.
Президент РФ объявил о завершении периода нерабочих дней
Владимир Путин сообщил россиянам о завершении периода нерабочих дней и необходимости снятия ограничений.
Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.