Пандемия SARS-CoV-2 в России: 24 апреля

  • Московские власти закупили более 200 тысяч тестов на антитела к коронавирусу производства Biozek Medical (Нидерланды). По словам представителей компании, экспресс-тесты позволяют в течение 10 минут определять присутствие в крови IgM и IgG антител к SARS-CoV-2. Точность теста, по данным дистрибьютора фармацевтического холдинга «Биотэк», составляет 92%.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что возникла проблема с проведением тестов на коронавирус, связанная с дефицитом расходных материалов, необходимых для проведения процедуры тестирования. Скорее всего, речь идет о носиках для лабораторных пипеток. Эти несложные в производстве, но специфичные предметы сегодня закупаются только за границей, в нашей стране они не производятся. А за рубежом в силу пандемии они тоже оказались в дефиците. В результате на прошлой неделе ежедневный объём тестирования сократился на 5 тысяч единиц. Глава столицы также упомянул о сложностях с оснащением новой больницы оборудованием и, в частности, аппаратами ИВЛ.

  • На 24 апреля в России было сделано 2401,9 тысяч тестов на коронавирусную инфекцию. Положительными оказались 62773 из них, это примерно каждый 38-й тест.

  • Москвичам, желающим воспользоваться метро, необходимо, во-первых, оформить пропуск на выход из дома и перемещение на общественном транспорте, а во-вторых, привязать свою карту «Тройка» к этому пропуску. В противном случае им грозит штраф. Одноразовые билеты в Москве с 15 апреля не продаются.

  • В России 33% работодателей отправили большую часть своих сотрудников на удаленную работу (полностью это удалось сделать только 29% компаний со штатом менее 15 человек). Но только пятая часть из них (20%) готовы и после окончания режима самоизоляции продолжать работу в таких условиях. Никто из работодателей не отметил повышения эффективности труда в удаленном формате, а 82% заявили, что качество снизилось. Еще треть работодателей (34%) отправили своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а 18% – уволили большую часть штата.

  • Самым крупным очагом коронавирусной инфекции в России стала Кольская верфь в Мурманской области, где ведет стройку компания НОВАТЭК. Сейчас известно о 451 заболевшем из 4,5 тысячи человек, работающих на данном участке. Останавливать стройку местные власти не стали, так как, по словам чиновников, 90% инфицированных граждан болеют бессимптомно. Рядом со стройкой разбит мобильный госпиталь МЧС, оборудованный аппаратами ИВЛ. Вторым по величине очагом коронавируса признала РКБ в Уфе, где выявлено 170 зараженных человек. Сейчас больница закрыта на карантин. Начата проверка действий руководства больницы Следственным комитетом.

  • Волгоградские ученые разработали шлем «Венец-34», который должен защищать человека от коронавируса. Устройство весит 1,45 кг, оснащено вентилятором и фильтром, работает от аккумуляторов. При помощи сменных кассет шлем позволяет обеспечить защиту от вирусов, бактерий, аллергенов и пыли, а дополнительные модули позволяют пользоваться им как ингалятором или увлажнителем воздуха. Стоимость гаджета составит не более 1 тысячи рублей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.04.2020 09:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пандемия SARS-CoV-2 на территории России: 7 мая
Страховые гарантии для медиков. Выход из ограничительных мер для Москвы и регионов. Возобновление работы столичных строек и промобъектов. Закрытие магазинов одежды и обуви.
Антитела к сезонным коронавирусам не защищают от SARS-CoV-2
Знакомство с сезонными коронавирусами, вызывающими обычное ОРВИ, не приводит к выработке антител, которые могли бы нейтрализовать пандемический коронавирус SARS-CoV-2.
Ученые опровергли связь между заражением коронавирусом и витамином D
Серопозитивные результаты анализа на коронавирус SARS-CoV-2 не связаны с низким уровнем витамина D.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Коронавирус в России: 24 марта
MedAboutMe сообщает о том, как живут россияне во времена пандемии коронавируса SARS-CoV-2.
Клиники России объявили о возобновлении программ ЭКО
Российские частные и государственные репродуктивные клиники объявили о возобновлении программ по экстракорпоральному оплодотворению.