Пандемия ухудшила половую жизнь женщин

Турецкие врачи из Esenler Maternity and Children’s Hospital и Haseki Teaching and Research Hospital обнаружили, что женщины во время пандемии стали чаще и более охотно заниматься любовью, однако качество их половой жизни при этом ухудшилось.

В исследовании принимали участие 58 замужних женщин старше 18 лет и не вступившие в период менопаузы. Никто из участниц не имел заболеваний, которые бы могли повлиять на их интимную жизнь, никто из них также не страдал от психологических проблем во взаимоотношениях с партнером, и, наконец, никто не был заражен коронавирусом и не жил с человеком, который бы был инфицирован. Исследование проводилось в форме опросов по телефону.

Согласно полученным данным, частота половых контактов во время пандемии выросла. Если до ее начала на протяжении предыдущих 6-12 месяцев женщины занимались любовь в среднем 1,9 раза в неделю, то в период пандемии этот показатель увеличился до 2,4 раза в неделю.

А вот желание обзавестись детьми в наше неспокойное время значительно сократилось. Если о ребёнке думали 32,7% участниц исследования, то в период пандемии оно осталось только у 5,1% женщин. Но при этом использование средств контрацепции в это же время сократилось.

Хотя занятия любовью участились, женщины чаще жаловались на нарушения менструального цикла: 27,6% против 12,1% до пандемии. У участниц также наблюдалось снижение половой функции: качество интимных контактов ухудшилось по сравнению с периодом до пандемии. Интересно, что половое влечение во время пандемии коронавируса было в среднем существенно выше, однако качество полового возбуждения, оргазма и степени удовлетворенности половым актом участницы опросов оценили в среднем 1,5 раза ниже, чем в докоронавирусную «эпоху».

Ученые объясняют полученные результаты негативным воздействием стресса. Известно, что природные катаклизмы, техногенные катастрофы приводят к изменению полового поведения человека. Правда, чаще под воздействием хронического стресса происходит падение полового влечения, но исследователи объясняют это тем, что во время катаклизмов и катастроф часто происходит утрата собственного жизненного пространства, а во время пандемии этого не произошло. Более того, люди стали больше времени проводить дома.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.05.2020 09:23
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пандемия привела к раннему половому созреванию детей

Согласно отчету некоммерческой организации The Fuller Project, во время пандемии было зарегистрировано огромное количество случаев раннего полового созревания среди девочек.

Пандемия повысила половую активность пожилых импотентов
Ученые сообщают о вызванной пандемией COVID-19 росте половой активности среди мужчин с эректильной дисфункцией.
Цинк защищает половые клетки от COVID-19
БАД с цинком в период пандемии коронавирусной инфекции снижают вероятность повреждения митохондрий в половых клетках человека
Синдром разбитого сердца связали с пандемией
Во время пандемии выросла заболеваемость стрессовой кардиомиопатией Такоцубо, которую еще называют синдромом разбитого сердца.
Треть «лишних» смертей во время пандемии вызваны не коронавирусом
На треть прирост смертности в период пандемии связан не с COVID-19, а с другими причинами.
Пандемия привела к росту агрессии между половыми партнерами
Уровень физической и психологической агрессии среди пар, живущих вместе, существенно вырос после объявления локдаунов из-за COVID-19.