Пандемия ухудшила состояние людей с хронической болью

Ученые из Universitat Oberta de Catalunya продемонстрировали, что у 70% людей, страдающих от хронической боли, за время пандемии ухудшилось состояние: приступы болей стали чаще и тяжелее, участились случаи, когда болезнь мешала обычной жизни человека.

В исследовании участвовали более 500 пациентов, 88% из которых составляли женщины в возрасте от 30 до 59 лет. Все испытуемые на протяжении длительного времени (в среднем 7 лет) страдали от хронической боли. Большинство участников (87,6%) страдали от болевого синдрома, локализованного в более чем одной точке. Чаще всего они жаловались на боль в области живота, поясницы и шеи.

Согласно полученным данным, страх потерять работу во время пандемии, беспокойство о будущем, переход на удаленную работу и постоянный контакт с близкими, смерти среди своего окружения, страх заразиться могут быть связаны с усилением болевого синдрома. Если до пандемии триггерами приступов боли чаще всего были стресс и изменения погоды, то сейчас это страх перед будущим, бессонница, ощущение незащищенности, негативные мысли, грусть, одиночество, дефицит физической активности и страх заражения вирусом.

Однако пандемия также изменила подход пациентов к борьбе с болью. Более половины (54,5%) отошли от привычных способов. Более 50% из них стали чаще использовать отдых и расслабление, и почти столько же стали принимать больше лекарств. Люди стали искать новые способы контроля боли, например, 48,2% стали использовать упражнения на растяжку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2021 07:00

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины с хронической болью страдают от локдаунов больше мужчин
Локдауны сильнее сказываются на качестве жизни женщин, живущих с хронической болью, чем мужчин с той же проблемой.
Названы новые последствия пандемии: «техническая шея» и горбик

Новое исследование по заказу Австралийской ассоциации ортопедов выявило резкий рост деформаций спины и шеи во время пандемии из-за всплеска использования смартфонов.

Пандемия ухудшила половую жизнь женщин
Женщины во время пандемии стали чаще и более охотно заниматься любовью, однако качество их половой жизни при этом ухудшилось.
Ученые предупреждают об опасности небулайзеров во время пандемии COVID-19
Эксперты рекомендуют пациентам с COVID-19 не использовать небулайзеры, чтобы не способствовать распространению коронавируса SARS-CoV-2.
Большинство людей считают себя знатоками COVID-19
Подавляющее большинство опрошенных ими граждан оценивают свои знания о COVID-19 как «хорошие» и «очень хорошие».
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.