Пациенты с диабетом 2 типа реже болеют ревматоидным артритом

Ученые из University of Birmingham (Великобритания) пришли к выводу, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа реже заболевают ревматоидным артритом, что может объясняться употреблением статинов.

В ретроспективном когортном исследовании участвовали более 224,5 тысячи пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Результаты наблюдения за ними сравнивали с данными 449,1 тысячи пациентов без диабета.

На протяжении всего периода наблюдений уровень заболеваемости ревматоидным артритом составил 8,1 и 10,6 случаев на 10 тысяч человеко-лет в обеих группах, соответственно.

Ученые проанализировали влияние на риск заболевания ревматоидным артритом таких факторов, как контроль уровня глюкозы в крови, применение метформина и ингибиторов дипептидилпептидазы-4 – для них никакой связи с уменьшением риска развития артрита выявлено не было.

А вот для статинов такая связь обнаружилась. Пациенты с сахарным диабетом 2 типа, которые принимали статины, на 24% реже заболевали ревматоидным артритом, и чем дольше длилась терапия статинами, тем ниже был риск заболевания.

Ученые считают, что полученные ими выводы требуют дальнейшего, более подробного исследования в контексте применения их на практике.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.02.2021 07:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мононуклеоз повышает риск развития 7 болезней
Вирус Эпштейна-Барр «перепрограммирует» ДНК человека и провоцирует аутоиммунные заболевания.
Контрацептивы снижают риск развития ревматоидного артрита
Группа шведских ученых из Стокгольма заявила, что многолетний прием противозачаточных таблеток связан с пониженным риском развития ревматоидного артрита.
Ученые нашли связь между здоровьем кишечника и ревматоидным артритом
Повреждение слизистой оболочки кишечника может быть фактором риска заболевания ревматоидным артритом.
Ученые: рыба и морепродукты защищают от ревматоидного артрита

В иранской клинике Исфахан врачи провели масштабное исследование о влиянии питания на риск аутоиммунного воспалительного заболевания.

Человек способен регулировать работу иммунитета
Ученые доказали, что человек может контролировать свою иммунную систему при помощи  дыхательной гимнастики, закаливания и прочих подобных упражнений. 
Стресс уничтожает эффект от здорового питания
Можно правильно питаться и следить за тем, чтобы пища содержала «хорошие» жиры и минимум «плохих». Но пережитый стресс полностью уничтожает полученную от здорового питания пользу.