Перед выездом за границу необходимо проверить свои прививки

Период новогодних праздников приближается, и многие люди планируют уехать за границу на это время. 
Однако, предупреждает директор Киевского областного лабораторного центра Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Виктор Ляшко, перед новогодними путешествиями желательно проверить свой вакцинальный статус, особенно по полиомиелиту, так как эпидемиологическая ситуация в мире по заболеваемости им осложнилась.
По словам специалиста, случаи заболевания полиомиелитом регистрируются как в эндемичных странах — это Афганистан, Нигерия, Пакистан, так и в странах, куда вирус полиомиелита был завезен — Сирийская Арабская Республика, Камерун, Кения и Сомали. 
В Израиле, а также на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа случаи заражения людей не зарегистрированы, но выявлена циркуляция вируса полиомиелита во внешней среде.
В связи со вспышкой полиомиелита на Ближнем Востоке, в настоящее время в семи странах — Сирии, Израиле, Египте, Турции, Иордании, Палестине и Ливане, проводятся кампании по дополнительной иммунизации против полиомиелита, планируется привить 22 млн. детей до пяти лет.
На фоне сложившейся ситуации постоянная миграция населения и тесные туристические связи повышают риск ввоза полиомиелита в Европейский регион, в том числе в Украину.
ВОЗ рекомендует всем лицам, выезжающим в страны, неблагополучные по полиомиелиту, иметь полный курс прививок оральной полиомиелитной вакциной, сообщил В. Ляшко.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2013 00:20, обновлено 15.09.2017 08:04
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Российским туристам рекомендуют привиться от полиомиелита
Роспотребнадзор советует россиянам, которые намереваются провести отпуск за границей, сделать прививки от полиомиелита. Особенно к этой рекомендации стоит прислушаться тем, кто намерен посетить страны Ближнего Востока и другие государства, где регистрируются случаи полиомиелита, так как в 2013 году эпидемиологическая ситуация в мире по этой болезни осложнилась.
Невакцинированные дети до пяти лет подвержены высокому риску заражения полиомиелитом
Особую опасность полиомиелит представляет для невакцинированных детей в возрасте до пяти лет, утверждает заведующая детским отделением Полтавской областной клинической инфекционной больницы Наталья Сосновская.
В Великобритании распространяется мутировавший вирус полиомиелита

Полиомиелит может распространяться в Великобритании впервые за 40 лет, предупредили руководители здравоохранения страны.

Полиомиелит — угроза международного масштаба
Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию. Это связано с новой вспышкой полиомиелита в странах Азии и Африки. Эпидемия приобретает международные масштабы, угрожает здоровью населения и требует  принятия скоординированных мер.
Официально утверждена прививка от пневмококковой инфекции
Опубликован обновленный перечень бесплатных прививок, в который вошла вакцинация против пневмококковой инфекции. Вакцины соответствуют всем российским требованиям.
МИД рекомендует...
Министерство иностранных дел России выпустило памятку для болельщиков, отправляющихся в Бразилию на Чемпионат мира по футболу, в которой рекомендует соотечественникам сделать прививку против желтой лихорадки.