Передозировка витамином D3 опасна для почек

Канадские врачи из Больницы общего профиля в Торонто описывают случай повреждения почек на фоне чрезмерного приема добавок с витамином D3 и предупреждают об опасностях передозировки этого полезного нутриента.

У 54-летнего пациента, вернувшегося из поездки в Юго-Восточную Азию, где он провел много времени на солнечных пляжах, был обнаружен повышенный уровень креатинина, что говорит о патологии почек. В ходе обследования и сбора анамнеза оказалось, что натуропат назначил пациенту высокие дозы витамина D – ежедневно по 8 капель.

У мужчины не было ни потери костной ткани, ни дефицита витамина D, несмотря на это он на протяжении 2,5 лет принимал по 8-12 капель препарата с витамином D, что в сумме составляло 8000-12000 МЕ. Это привело к аномально высоким показателям кальция в крови и, как следствие, тяжелому поражению почек.

Врачи подчеркивают, что диапазон дозировок витамина D довольно широк. Рекомендуемая суточная норма для обычного здорового человека средних лет составляет 400-1000 МЕ. Для людей в возрасте с повышенным риском развития остеопороза этот показатель увеличивается до 800-2000 МЕ. Для справки: в одной капле препарата холекальциферола содержится 400-500 МЕ витамина D3.

Препараты витамина D может без рецепта приобрести в любой аптеке. А частые упоминания о его пользе в СМИ могут стать причиной высокого риска передозировки им у плохо информированных пациентов. И пациентам, и врачам следует более внимательно отслеживать потенциальные риски назначения даже таких полезных витаминов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2019 10:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Витамин D и омега-3 не защищают почки диабетиков
Ни БАД с витамином D, ни омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты не помогают предотвратить хроническое заболевание почек у людей с диабетом 2 типа.
Солнцезащитный крем может привести к дефициту витамина D
Калифорнийские ученые из колледжа остеопатической медицины при Университете Туро (США) считают, что постоянное применение солнцезащитной косметики повышает вероятность развития нехватки витамина D.
Полезные свойства свекольного сока
О том, что свекла не только вкусный корнеплод, но еще и полезный, известно с давних времен. Содержит витамины группы В и Е, дисахариды, никотиновая, аскорбиновая, фолиевая кислоты, а также железо, кальций, магний, натрий, цинк, йод, фосфор, медь и хлор. 
Белковая диета опасна для почек диабетиков
Диеты с высоким содержанием белка могут оказывать вредное воздействие на почки.
Витамин D и молоко защищают пожилых людей от остеопороза
Ученые из Университета штата Массачусетс и из Медицинской школы Гарварда рекомендуют пожилым людям для защиты от остеопороза сочетать прием витамина D c употреблением молока и некоторых молочных продуктов.