Пластырь заменит инъекции инсулина

Американские ученые из National Institute of Biomedical Imaging and Bioengineering (NIBIB) в штате Мэриленд разработали пластырь, который заставляет организм вырабатывать собственный инсулин.

Известно, что при диабете 2 типа человек постепенно теряет способность вырабатывать инсулин — гормон, который позволяет использовать глюкозу, поступающую из пищи. В основе изобретения американских ученых лежит идея о том, что организм человека с диабетом 2 типа все еще способен производить некоторое количество инсулина — достаточно помочь ему в этом.

Растворяющиеся микроиглы пластыря, сделанные из вещества, входящего в состав бурых водорослей, содержат эксендин-4 и глюкозооксидазу. Попадая в кровь, эти соединения вызывают секрецию инсулина. Для контролируемого выброса препаратов в кровь использована технология Smart-release: повышение уровня глюкозы в крови вызывает увеличение выброса эксендина-4 из пластыря. Но образующийся инсулин приводит к снижению концентрации глюкозы, что замедляет, а потом и вовсе останавливает выброс эксендина-4.

Важно также, что эксендин-4 не разрушается в крови в течение ближайшего часа, а дает довольно длительный эффект. Один пластырь может работать в течение нескольких дней. Для мыши достаточно квадрата со стороной 1,2 см, чтобы контролировать уровень сахара в крови на протяжении одной недели. Для человека размер пластыря пока неизвестен.

Исследователи надеются, что в ближайшие годы пластырь сможет заменить собой инъекции, которые должны постоянно делать себе люди, страдающие от диабета 2 типа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.12.2017 09:34, обновлено 17.04.2020 16:14
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Прогулка после еды понижает сахар у диабетиков
Эндокринологи из Университета Новой Зеландии рекомендуют людям с диабетом 2 типа сразу после еды совершать небольшую прогулку. По их мнению, это лучший способ регуляции уровня глюкозы в крови.
Научный прорыв в лечении диабета 1 и 2 типа

Первое в мире исследование Университета Монаша в Мельбурне открыло путь к регенерации инсулина в стволовых клетках поджелудочной железы.

Индийским ученым удалось изобрести инсулин в таблетках
По данным Американской диабетической ассоциации, в США около 25,8 млн. взрослых и детей больны сахарным диабетом. Примерно 25% из них нуждаются в определенной форме инсулинотерапии. Многие из этих людей вынуждены терпеть ежедневные уколы инсулина для регулирования уровня гормона. Но ученые утверждают, что они нашли способ создания инсулиновых таблеток. 
Для борьбы с диабетом создан светочувствительный имплантат
Ученые из Гарвардской медицинской школы (США) разработали специальный имплантируемый под кожу гель для лечения диабета, содержащий генетически модифицированные светочувствительные клетки. По словам авторов, опубликовавших результаты исследования в журнале Nature Photonics, успешно проведенные на мышах эксперименты предполагают его использование в будущем для лечения заболеваний и контроля уровня токсинов у человека.
Ученые предлагают лечить ожирение инсулином
Ученые надеются доказать, что ожирение можно лечить путем вдыхания инсулина.
Школы в России — не для детей-диабетиков
В России диабет у ребенка может стать причиной для отказа его приема в сад или школу.