Поглаживание своих ушибов уменьшает боль

Шведские ученые из Университета Линчёпинга раскрыли секрет эффекта успокоительных поглаживаний по ушибленному месту. Самое главное – делать их самому, и тогда боль действительно уменьшится.

Естественная реакция человека, ударившегося, например, локтем или пальцем ноги – вскрикнуть от боли и автоматически потереть ушибленное место. Оказывается, это встроенный механизм обезболивания. Ряд экспериментов показал, что поглаживание собственной кожи уменьшает болезненные проявления.

В частности, ученые тыкали в руки 17 испытуемых заостренными пластиковыми палочками. Тем, кто при этом гладил свою руку, надо было вдавить палочку в кожу в 100 раз сильнее, чтобы они ощутили боль, по сравнению с ситуацией, когда их руку гладил другой человек.

Та же самая ситуация наблюдалась при замене заостренных палочек на слабые электрические импульсы. В эксперименте участвовали 10 человек. Электроды прикреплялись у основания большого пальца, и через них подавалось порядка 300 электрических импульсов – палец при этом ощутимо подергивался. За реакцией мозга участников проекта ученые наблюдали при помощи МРТ. Наблюдения показали, что при самопоглаживании руки реакция головного мозга на боль наступает позже и проявляется слабее. Но если руку гладил экспериментатор – «обезболивания» не происходило.

Ученые объясняют, что мы запрограммированы реагировать на прикосновения других людей, но не реагируем на собственные касания. Поэтому большинство людей никогда не сможет пощекотать себя. То есть, потирание собственной руки или ушибленного пальца ноги автоматически отключает реакцию мозга на прикосновение – и тогда боль ощущается намного слабее.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 06:57, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Поглаживание младенцев уменьшает их боль
Родительские поглаживания с заданной скоростью позволяют детям лучше справляться с болью
Ученые объяснили, почему деменция увеличивает риски при COVID-19
Ученые объяснили, почему COVID-19 особенно опасен для людей, страдающих от деменции (слабоумие).
Пороки развития повышают риск заболевания раком
Дети с любыми врожденными пороками развития чаще заболевают раком, чем обычные люди.
Полидактилия оказалась полезной мутацией
Необычная мутация в виде шестого пальца на руке значительно расширяет манипуляционные способности человека.
Ученые предупреждают о частых травмах головы и шеи при езде на электросамокатах
Ученые сообщают о росте числа травм головы и шеи, полученных при использовании электросамокатов.
Ученые во время эксперимента доказали, что стволовые клетки могут помочь реабилитироваться после инсульта
После эксперимента по внесению в мозг стволовых клеток парализованные после инсульта пациенты продемонстрировали заметные улучшения в самочувствии. Некоторые из них даже смогли снова ходить.