Показания домашних тонометров могут быть неточными

Основные руководства рекомендуют домашний мониторинг артериального давления для проведения диагностики и лечения пациентов с артериальной гипертензией. Однако мало известно о реальной точности домашних мониторов давления, которые используют больные.

Для исследования Свопнил Харемат, доктор медицинских наук из Университета Оттавы в Канаде, и его коллеги сравнили измерения домашних мониторов артериального давления с проверенными ртутными сфигмоманометрами, которые используются в кабинетах врачей, у 210 пациентов.

Исследователи обнаружили, что у 63 из 210 домашних приборов (30%) показатели систолического артериального давление отличались от измеренных ртутным тонометром более, чем на 5 мм рт. ст. и у 16 (8%) — более, чем на 10 мм рт. ст. Для диастолического артериального давления, эти пропорции были 32% (67/210) и 9% (18/210), соответственно.

«Мониторы для измерения артериального давления в домашних условиях могут быть неточными у 5%-15% пациентов, в зависимости от используемого порога точности»,—  сказал доктор Харемат. — Мы рекомендуем всем пациентам, которые используют домашние мониторы, проверить их с помощью врачей, по крайней мере один раз.»

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2014 10:51, обновлено 15.09.2017 08:08
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Агрессивный контроль давления защищает мозг пожилых людей
Ранний контроль артериального давления позволяет снизить риски повреждения мозга у пожилых людей.
Для измерения давления нужно три дня
Для точного измерения артериального давления в домашних условиях требуется не менее трех дней.
Средиземноморская диета снижает риск инсульта
Если придерживаться средиземноморской или DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) диеты, регулярно занимаясь физическими упражнениями, и держать артериальное давление под контролем, можно существенно снизить риск возникновения ишемического инсульта, в соответствии с уточненными рекомендациями, опубликованными Американской Ассоциацией Сердца (AHA) и Американской Ассоциацией Инсульта (ASA). Обновленное руководство было опубликовано в одном из последних выпусков журнала Stroke.
Мужчины лучше, чем женщины, помнят боль
Мужчины острее переживают воспоминания о перенесенной боли, поэтому они больше ее боятся.
Тонометр может быть средством профилактики инсульта
Использование манжеты тонометра для периодического ограничения кровотока в конечности позволяет снижать риск развития инсульта.
Соль – причина гипертонии
К такому выводу вновь пришли ученые в ходе новых крупномасштабных медицинских изысканий, которые, возможно, смогут повлиять на отношение человечества к этому продукту.