Половина гипертоников не знают о своей болезни

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона считают, что традиционные методы измерения артериального давления не позволяют выявить значительную часть людей с со скрытой гипертонией, которые даже не подозревают об этом.

Исследователи проанализировали истории болезни почти 64 тысяч пациентов за 10-летний период наблюдений. Артериальное давление у них измерялось либо традиционным методом, либо при помощи портативных устройств, которые надо носить руке на протяжении суток. Ученые сравнили точность прогноза смерти пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении 10 лет.

Оказалось, что портативные устройства для суточного мониторинга на 50% точнее предсказывают гибель человека от болезней сердца и сосудов. Более того, 20% взрослых людей с «нормальными» показаниями артериального давления на самом деле были гипертониками.

По оценкам экспертов, сегодня каждый четвертый взрослый человек имеет повышенное артериальное давление, но у половины из этих людей гипертензия никогда не была диагностирована. Врачи отправляют таких людей домой, не назначая им никакого лечения, но именно в этой группе выше показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Это неудивительно: патология у них выявлена не была, а значит и лечения никакого они не получали.

Исследователи уверены, что для профилактики болезней сердца и контроля гипертонии следует отказаться от традиционных разовых замеров артериального давления в кабинете врача. Необходимо переходить на портативные мониторы артериального давления, которые надеваются пациенту на сутки и измеряют давление каждые 20-30 минут. Только таким образом можно получить полную и достоверную картину состояния здоровья человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2018 09:54, обновлено 17.04.2020 16:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Половина гипертоников не знает о своей болезни
Ученые сообщают, что число взрослых людей с гипертонией в мире за последние 30 лет увеличилось в 2 раза.
Альфа-адреноблокаторы эффективны при солевой гипертонии
Альфа-адреноблокаторы являются эффективным средством для лечение гипертонии, чувствительной к соли.
Стресс и бессонница убивают гипертоников
Стресс в сочетании с бессонницей в 3 раза повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с гипертонией.
Гипертония белого халата опасна для сердца и сосудов
Гипертония белого халата не менее опасна, чем обычное хроническое повышение артериального давления.
Новые нормы гипертонии вредны для пациентов
Новые рекомендации американцев, касающиеся артериального давления, скорее, вредны для пациентов, чем полезны.
Вечерний прием лекарств от гипертонии эффективнее утреннего
Ученые рекомендуют гипертоникам принимать гипотензивные препараты вечером, перед сном, а не по утрам