Половина россиян не считает отечественное здравоохранение бесплатным

По данным газеты Известия, около 48,6% россиян часто приходится в платить за медицинскую помощь. Также в ходе опубликованного в издании исследования выяснилось, что еще 26,2% россиян время от времени оплачивают медицинские услуги, 10,5% — редко, всегда — 10,2%.

Также около 63,6% из опрошенных россиян сетуют на то, что медицина стала практически не доступной для людей со средним достатком. Об улучшении говорят 13,9%, а 18,4% уверены, что ситуация осталась прежней.

В целом, 60,9% респондентов не довольны качеством услуг. Отвечая на вопрос о том, предлагали ли им оплатить услуги, или сделать платно дополнительные услуги в государственном (муниципальном) медицинском учреждении, или направляли платно в другую организацию, 34% пациентов ответили "часто", 25,9% — "иногда", 18,4% — "всегда".

Из опубликованного в издании исследования следует, что, в основном, россияне пессимистично смотрят на развитие медицинского сектора: услуги становятся дороже, однако их качество оставляет желать лучшего.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.08.2016 17:52, обновлено 11.10.2021 13:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Российское здравоохранение уходит в интернет
Эксперты из Администрации президента РФ представили «дорожную карту», согласно которой к 2018 году четверть российских медучреждений будут оказывать дистанционные услуги, а 10% лекарств можно будет купить онлайн.
Президент Путин запланировал переход к телемедицине
В своем послании к Федеральному собранию президент России В.В. Путин предложил заняться оснащением клиник скоростным интернетом, чтобы в ближайшую пару лет можно было перейти к телемедицине.
Оплату больничных привяжут к вакцинации детей
Минздрав планирует изменить порядок оплаты больничных тем родителям, которые не стали вакцинировать своих детей от гриппа.
У половины россиян обнаружены симптомы хронических респираторных заболеваний
Каждый второй россиянин страдает от симптомов астмы, аллергического ринита и других респираторных заболеваний. При этом соответствующий диагноз в прошлом установили далеко не всем. Таковы результаты международного эпидемиологического исследования.
Россияне занимаются самолечением
Россияне стали ощущать себя более здоровыми, чем пять лет назад. При этом более половины россиян довольны своим самочувствием. В основном — это  молодежь и мужчины с высшим образованием.
Россияне не хотят быть вегетарианцами
Социологи из Фонда «Общественное мнение» провели опрос, в ходе которого выяснили, что россияне не хотят придерживаться вегетарианской диеты.