Попытки сдержать чихание чреваты травмой

Британские врачи из University Hospitals of Leicester NHS Trust сообщают о случае травмы глотки, полученной пациентом в результате попытки сдержать чихание, закрыв рот и зажав нос.

В больницу поступил 34-летний мужчина со спонтанной перфорацией глотки — он практически не мог говорить и с трудом глотал. Обычно такая травма наблюдается в случаях тяжелого кашля или рвоты и вообще встречается довольно редко. Расспросы показали, что мужчина пытался сдержать чихание: он зажал себе нос и закрыл рот. В результате он почувствовал боль в шее, на месте которой быстро сформировался отек.

Компьютерная томография показала, что пузырьки воздуха проникли в глубокие ткани глотки и привели к повреждениям мышц. Мужчина был госпитализирован и на протяжении нескольких дней получал антибиотики внутривенно и питание через трубку, пока не спала опухоль. Через неделю пациент был выписан с наказом больше никогда не зажимать себе нос при чихании.

Врачи подчеркивают, что данный маневр может привести к самым разнообразным проблемами: пневмомедиастинум (эмфизема средостения), перфорация барабанной перепонки и даже разрыв аневризмы сосудов головного мозга (если таковая имеется).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.01.2018 10:05, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Водное поло чревато травмами головного мозга
Ватерполисты получают не меньше ударов по голове за игру, чем игроки в американский студенческий футбол.
Скарлатина возвращается
Новые исследования в Англии вызваны ростом числа заболевших скарлатиной в Великобритании до 12 тысяч случаев в год, и посвящены причинам вспышек инфекции.
Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Антисептики для рук не защищают от вируса гриппа
Антисептик для рук не работает против вируса гриппа, поэтому надо просто мыть руки с мылом.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.

Многие москвичи попали в группу риска сезонной аллергии, говорят врачи
Острота симптомов и уровень заболеваемости в большой степени зависит от климата. Так, в Москве аллергия диагностируется чаще, чем в Санкт-Петербурге, из-за более сухого и теплого климата. Здесь пыльцы гораздо больше.