Потеря вкуса и обоняния может быть первым симптомом COVID-19

Британские ученые из King's College London считают, что внезапная утрата вкуса и обоняния может оказаться одним из самых первых и легко определяемых симптомов заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и поводом для самоизоляции.

Эксперты проанализировали данные, которые им удалось собрать с помощью приложения COVID Symptom Tracker. Его уже используют более 1,5 млн британцев. В период с 24 по 29 марта более четверти пользователей приложения (26%) сообщили о наличии одного или нескольких симптомов коронавируса.

Конечно, это не дает точную картину заражения, потому что у многих из тех, кто считает себя инфицированным, вируса на самом деле нет. Однако 1702 человек из этого числа прошли официальное тестирование на SARS-CoV-2. У 579 из них тесты оказались положительными, а у 1123 — отрицательными. На основе этих данных исследователи проанализировали частоту развития разных симптомов: лихорадка, кашель, усталость, расстройства желудочно-кишечного тракта, потеря аппетита, а также утрата вкуса и обоняния.

Оказалось, что у 6 из 10 пациентов с положительным результатом теста наблюдался последний из перечисленных симптомов. Расчеты показали, что люди, у которых наблюдается потеря обоняния и вкуса на фоне других проявлений инфекции, в 3 раза чаще оказываются зараженными коронавирусом.

Эксперты указывают, что нарушения обоняния и вкуса являются легко определяемым симптомом, и при его появлении следует самоизолироваться.

Причина этих нарушений пока не ясна, но, по словам ученых, обычно проблемы со вкусом и обонянием указывают на нарушения центральной нервной системы, точнее, на отдельные участки головного мозга. Пока в отношении коронавируса этот вопрос еще не изучен специалистами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.04.2020 09:44, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Умные часы могут выявить COVID-19 до появления симптомов
Умные часы могут указать на заражение коронавирусом за несколько дней до появления первых симптомов.
COVID-19 изменился: ученые рассказали о симптомах инфекции

Исследование пациентов с COVID-19 от Имперского колледжа Лондона выявило, что потеря вкуса и обоняния больше не является одним из наиболее ярких симптомов вируса.

Потеря обоняния связана с легкой формой COVID-19
Потеря обоняния при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 чаще всего предполагает, что течение болезни будет достаточно легким и недолгим.
Ученые назвали факторы риска развития постковидного синдрома
Ученые считают, что можно прогнозировать развитие постковидного синдрома уже на ранней стадии COVID-19 по ряду симптомов.
Коронавирус SARS-CoV-2 может поражать головной мозг
Коронавирус SARS-CoV-2 может инфицировать человеческие клетки-предшественники нейронов мозга и органоиды мозга.
У пожилых людей COVID-19 может проявляться нетипично
У пожилых людей с COVID-19 болезнь может протекать нетипично, что приводит к запоздалой диагностике.