Прерывистый сон связан со скрытым атеросклерозом

Испанские ученые из Spanish National Centre for Cardiovascular Research (CNIC) представили доказательства того, что частые ночные пробуждения могут быть признаком скрытого атеросклероза, протекающего без внешних проявлений.

В исследовании участвовали почти 4 тысячи здоровых взрослых людей (63% — мужчины), средний возраст которых составил 46 лет. В течение 7 дней они носили мониторы активности для регистрации продолжительности и качества сна. Участники проекта были разделены на 5 групп в зависимости от степени фрагментированности сна и на 4 группы — в зависимости от его продолжительности. Степень атеросклероза оценивалась по результатам 3D-УЗИ артерий голени и шеи.

После учета разнообразных факторов, влияющих на состояние сердца и сосудов, оказалось, что чем короче сон, тем выше риск развития атеросклероза. А также чем более фрагментирован сон (то есть, чем больше пробуждений за время сна), тем больше у человека имеется участков артерий, пораженных атеросклерозом.

Ученые считают, что у людей с бессонницей или страдающих от постоянных пробуждений на протяжении ночи с высокой долей вероятности развивается метаболический синдром. Это понятие включает в себя комбинацию диабета, повышенного артериального давления и ожирения и является обычно результатом нездорового образа жизни.

Исследователи приходят к выводу о том, что постоянную бессонницу и фрагментированный сон следует рассматривать как факторы риска развития атеросклероза. В дальнейшем планируется выяснить, можно ли влиять на процесс сужения артерий путем изменения режима сна — например, при помощи перехода к здоровому образу жизни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2018 08:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт механизм влияния плохого сна на сосуды
Ученые разобрались, каким образом нарушения сна влияют на состояние сосудов и почему проблемы со сном повышают риск развития заболеваний сердца и инсультов.
Раскрыт механизм разрушения сосудов при ожирении
Ученые разобрались, каким образом происходит повреждение оболочки кровеносных сосудов при ожирении.
Аллергия в детстве удваивает кардиориски у взрослых
Как доказала последняя научная работа американских ученых, симптомы аллергии в детстве увеличивают вероятность развития патологий системы кровообращения, приобретаемых с годами, вдвое.
Физическая активность способствует увеличению жесткости артерий
Регулярная физическая активность способствует отложению кальция на стенках коронарных артерий.
Томатный сок снижает артериальное давление
Употребление одного стакана несоленого томатного сока в день снижает риски развития атеросклероза.
Ученые хотят лечить атеросклероз антибиотиками
Ученые случайно обнаружили, что антибиотик миоциклин препятствует отложению кальция в стенках артерий.