При эпидемии опасность кори возрастает

Мальтийские врачи из Mater Dei Hospital указывают на то, что осложнения при заболевании корью могут принимать такие серьезные формы, как гепатит, менингит и даже аппендицит.

Корь в последние годы из-за антипрививочных настроений набирает силу. Только в прошлом году от кори умерли 110 тысяч человек во всем мире, большинство из них – дети до 5 лет. За первые 6 месяцев 2019 году в Европе было зарегистрировано 10 тысяч случаев заболевания. Эффективной защитой является курс иммунизации, включающий в себя две дозы вакцины.

Эксперты описывают три случая тяжелых осложнений, развившихся на фоне заболевания корью. Пациенты поступили в клинику в 2019 году.

29-летний мужчина был привит только одной дозой вакцины MMR. Он был госпитализирован через 4 дня перемежающейся лихорадки с ознобом и рвотой. На второй день после этого у него появилась коревая сыпь, а после этого развился гепатит – воспаление печени.

18-летняя непривитая от кори британка, приехавшей на Мальту во время отпуска, обратилась с больницу после трех дней сыпи на животе, лице и конечностях и с сухим кашлем, после чего у нее был диагностирован еще и аппендицит. Девушка провела в больнице 2 недели.

Мужчина средних лет обратился за помощью через неделю после постановки диагноза «корь» с болью в глазах и головными болями. У него был выявлен вирусный менингит.

Врачи подчеркивают, что во всех трех случаях вирус кори привел к значительному снижению иммунитета, что и спровоцировало развитие таких серьезных заболеваний, как гепатит, менингит и аппендицит. Это состояние может длиться на протяжении месяца после начала заболевания корью, угнетая способность организма бороться с другими болезнями. Во время вспышки инфекции риск развития таких осложнений увеличивается.

Медики считают, что полный курс вакцинации защитил бы всех троих пациентов от кори и от заболеваний, которые развились на ее фоне.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2020 13:25, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации
На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.
Екатеринбург не пускает в школы непривитых от кори детей
Региональный Роспотребнадзор в г. Екатеринбурге ввел запрет на посещение школ, детсадов и колледжей для детей и подростков, не иммунизированных в полном объеме против кори и не переносивших ранее эту болезнь.
Во Владикавказе вспышка кори
В связи со вспышкой кори Владикавказский техникум железнодорожного транспорта - филиал Ростовского государственного университета путей сообщения закрывается на карантин. 
В Железногорске зарегистрировано более 60 случаев заболевания корью
В городе Железногорск Курской области зарегистрировано более 60 случаев заболевания корью.
Ситуация осложняется тем, что заболевшие состоят в баптистской общине, и ее члены отказываются от прививок из религиозных убеждений. Корь была завезена студенткой московского вуза, которая приехала домой на каникулы.
Из-за стагнации вакцинации растет смертность от кори
В 2018 году от кори во всем мире умерло более 140 тысяч человек, что является результатом глобального снижения вакцинации населения.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.