При ранней гипертонии онлайн-консультации действуют как лекарства

Канадские ученые из Университета Торонто обнаружили, что на ранних стадиях гипертонии регулярные онлайн-консультации врачей оказывают буквально терапевтический эффект на пациентов. 

В исследовании приняли участие 264 пациента, средний возраст которых составил 58 лет. Их артериальное давление в среднем равнялось 140/90 мм рт. ст., то есть речь шла о первой стадии гипертонии. Большинство из них уже принимало, как минимум, один лекарственный препарат для снижения давления. Все они были разделены на 2 группы: контрольная и группа онлайн-консультаций.

Обе группы на протяжении года получали электронные письма — сначала каждую неделю, а потом каждый месяц. В группе онлайн-консультаций в письмах были даны ссылки на различные мультимедийные и интерактивные инструменты, повышающие мотивацию и навыки человека для того, чтобы начать вести здоровый образ жизни. Это были мотивирующие видео, программы для контроля за питанием и физической активностью и т. п. Письма для контрольной группы были намного проще и лаконичнее и содержали только общую информацию о пользе здорового образа жизни для сердца

К концу года оказалось, что в группе онлайн-консультаций средний показатель систолического давления снизился на 10 мм рт. ст. В контрольной группе тоже наблюдался положительный эффект, но в меньшей степени — давление снизилось только на 6 мм рт. ст. 

Ученые приходят к выводу, что эффект от онлайн-консультаций был подобен результату от введения дополнительного препарата для снижения артериального давления. «Мы считаем, что такого рода консультирование может служить дополнительной терапией гипертонии для повышения эффективности лекарств», считает глава исследования Роберт Нолан (Robert Nolan).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2017 06:32, обновлено 15.09.2017 08:13
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В США изменили нормы для гипертонии
В новых руководящих принципах изменили показатели артериального давления для гипертонии.
Повышенное давление может быть результатом приема лекарств
Каждый пятый взрослый гипертоник принимает лекарства, которые могут дополнительно повышать артериальное давление.
Агрессивный контроль давления защищает мозг пожилых людей
Ранний контроль артериального давления позволяет снизить риски повреждения мозга у пожилых людей.
Гипертония для женщин опаснее, чем для мужчин
При увеличении тяжести гипертонии женщины в 2 раза чаще страдают от инсульта, чем представители сильного пола.
Пародонтит снижает эффект лекарств от гипертонии
Некоторые болезни полости рта сводят на нет действие лекарств для снижения артериального давления при гипертонии.
Загадка связи гипертонии и сахарного диабета наконец разгадана

Международная команда ученых сделала важное открытие, выяснив, что связывает контроль над уровнем глюкозы в крови и показателями артериального давления и как это лучше лечить.