Причиной вспышки сальмонеллеза стали ящерицы

Бородатые агамы (австралийские ящерицы), которых американцы держат в качестве домашних питомцев, стали причиной вспышки редкой формы сальмонеллеза

Сотрудники Центров по контролю и профилактике заболеваний выяснили, что именно эти пресмыкающиеся являются источником бактерии Salmonella серотипа Cotham, которой за последние два года было инфицировано 132 человека в 31 штате страны.

Бородатые агамы (Pogona vitticeps) распространены в пустынных и полупустынных районах Австралии. Размер взрослой особи может достигать 50-60 сантиметров. В США эти ящерицы продаются в зоомагазинах.

Salmonella серотипа Cotham — очень редкий штамм бактерии, с 1963 года Salmonella Cotham выделялась лишь в 0,01 человеческом изоляте на территории США. До недавней вспышки ежегодно регистрировалось менее 25 случаев инфицирования этой бактерией.    

Сейчас 58% заболевших — дети в возрасте пяти лет и многим из них требуется срочная госпитализация. Выяснив источник заражения медики предупреждают о том, что при общении с животными надо соблюдать правила личной гигиены.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.04.2014 00:40, обновлено 17.04.2020 16:26
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Читайте также

Ежи и агамы могут распространять сальмонеллез
Ежи и бородатые агамы, которых нередко можно встретить дома у любителей домашних животных, могут оказаться источником сальмонелл.
В Красноярском крае расследуют вспышку сальмонеллеза
Прокуратура Красноярского края расследует вспышку сальмонеллеза в Абанском, Нижнеингашском районах Красноярского края и в городе Канске, жертвами которой стало 22 человека, из них шестеро — дети. Как показала проверка, причиной заболевания стало употребление в пищу кондитерских изделий, изготовленных в пекарне местного индивидуального предпринимателя.
В России начнут выявлять вирусные кишечные инфекции
Роспотребнадзор предлагает обследовать пациентов с проявлениями острых кишечных инфекций не только на бактериальных возбудителей, но и на вирусных. Эксперты не уверены, что в этом есть необходимость.
Болезнь сырых яиц
В странах Евросоюза участились случаи заболевания сальмонеллезом серотипа entheritidis. С начала лета этого года было зафиксировано 338 случаев. Причина распространения инфекции пока неизвестна.
ВОЗ перечислила самых опасных бактерий, устойчивых к антибиотикам
Всемирная организация здравоохранения обнародовала список из 12 антибиотикорезистентных бактерий, представляющих максимальную угрозу для людей.
Учёные нашли место на кухне, где больше всего сальмонелл

И это не разделочная доска: исследователи из Университета Рутгерса обнаружили, что контейнеры для специй являются кухонным предметом, который загрязняется чаще всего.