Придуман новый способ блокировать запах пота

Британские ученые из University of York утверждают, что могут остановить процесс выработки бактериями соединений, которые придают поту неприятный запах. Возможно, в скором времени человечество получит принципиально новые дезодоранты.

Как известно, человеческий пот сам по себе не имеет никакого запаха. Но им питаются некоторые виды бактерий, обитающие в наших подмышках. В качестве побочного продукта они вырабатывают меркаптаны (тиолы) — остро пахнущие соединения. Их запах настолько силен, что даже одна капля вещества в триллионе капель воды будет издавать сильный запах пота.

Оказалось, что на человеческой коже обитает всего три вида таких бактерий, и все они являются стафилококками. Современные средства для борьбы с запахом пота либо уничтожают бактерий подмышками, либо угнетают их жизнедеятельность. Но ученые обнаружили еще один путь — они предлагают блокировать те процессы, которые ведут к производству меркаптанов.

Исследователи уже сделали первый шаг на этом пути, обнаружив транспортный белок, привлекающий бактерий к веществам, при поглощении которых происходит образование дурно пахнущих меркаптанов. Если этот белок блокировать, то бактерии будут питаться чем-то другим, что не будет делать пот таким остро пахнущим.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.07.2018 09:14, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Запах пота зависит от томатов
Ученые утверждают, что запах тела человека зависит от генов, которые контролируют активность потовых желез, и от наличия бактерий Corynebacterium, живущих на коже. 
Каждая инфекция имеет свой запах
Специалисты Каролинского университета провели несколько экспериментов, с целью оценить запах пота человека, иммунная система которого борется с заболеванием, в сравнении с запахом здорового человека.
Чистота в грязи: как бактерии могут заменить мыло и шампунь
Американский биотехнологический стартап AOBiome активно пропагандирует идею отказа от кремов, мыла, шампуней, гелей для душа и дезодорантов, да и вообще от мытья в пользу бактерий Nitrosomonas eutropha. Как оказалось, эти питающиеся аммиаком микроорганизмы, будучи заселенными на поверхность человеческой кожи, способны ее бережно и эффективно очистить, увлажнить и вылечить.
Побочный эффект старения
Многим кажется, что пожилые люди имеют сильный и характерный запах. Это правда. За запах отвечает соединение 2-ноненаль. И, как выяснили  японские ученые,  его уровень растет в организме по мере старения.
Мы выбираем друзей по запаху пота

Исследователи Института науки Вейцмана (Израиль) выяснили, что люди, как собаки, неосознанно обнюхивают друг друга при знакомстве.

Пот возбужденных женщин привлекает мужчин
Мужчины определяют готовность женщины к половому акту по запаху пота и считают возбужденных представительниц прекрасного пола более желанными.