Пробиотики могут быть опасны для мозга

Ученые из University of Augusta (штат Джорджия, США) утверждают, что пробиотики следует считать лекарственными средствами и учитывать разнообразные негативные побочные эффекты, которые могут возникать при их приеме.

По мнению исследователей, пробиотики – добавки, содержащие «хорошие бактерии», не являются безвредными препаратами. В отличие от йогурта, квашеной капусты, кефира или темного шоколада, в которых концентрация бактерий невелика, пробиотики даже становились причиной того, что люди, принимавшие их, должны были уволиться с работы из-за побочных эффектов.

Ученые наблюдали за 30 добровольцами, 22 из которых на момент исследования имели опыт приема хотя бы одного пробиотика. Оказалось, что лакто- и бифидобактерии, входящие в состав средства, выживали в кислой среде желудка и добирались до тонкого кишечника пациентов, где их не должно было быть, и образовывали там крупные колонии. Бактериальная ферментация углеводов приводила к образованию газообразного водорода и метана и, как следствие, к метеоризму и вздутию живота.

Активность бактерий в желудке тоже оказалась вредна для человека. В ходе ферментативной переработки сахаров в этом случае образовывалась D-молочная кислота. Если L-молочная кислота – это результат брожения, то присутствие D-молочной кислоты в продукте говорит о заражении его некоторыми бактериями и об испорченности продукта. Ученые утверждают, что D-лактат может быть токсичен для мозга. А у некоторых испытуемых концентрация D-молочной кислоты в тканях мозга была в 2-3 раза выше нормы, что, по мнению исследователей, могло влиять на процессы мышления.

Четверо испытуемых заявили, что после приема пробиотиков их мозг был настолько «затуманен», что им пришлось бросить работу. Один из участников проекта жаловался, что испытывает проблемы с концентрацией внимания и мышлением, а также вздутие живота уже через несколько минут после приема препарата. У трех из четырех добровольцев, принимавших пробиотики, после курса лечения антибиотиками все симптомы прекратились.

Ученые приходят к выводу, что прием пробиотиков может привести к заселению некоторых отделов желудочно-кишечного тракта бактериями, которых там не должно быть в таком количестве. А это повышает риск развития лактоацидоза и нарушений работы мозга.

Исследователи уточняют, что их выводы предварительны, но точно сказать можно одно: применение пробиотиков требует дополнительных исследований и может оказаться небезопасным для разных категорий пациентов.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 08.08.2018 09:25, обновлено 17.04.2020 16:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Польза пробиотиков для здоровых людей сомнительна
Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса не рекомендуют употреблять пробиотики тем, кто в них не нуждается. Мало того, что они не приносят дополнительной пользы, кроме того, существует риск их негативного влияния на память.
Инсульт меняет микрофлору кишечника
Инсульт не только влияет на микрофлору кишечника, но также приводит к изменениям работы его слизистой.
Пробиотики снижают риск остеопороза
Пробиотики могут быть эффективным и безопасным средством профилактики остеопороза.
Пробиотики сокращают необходимость в антибиотиках
Регулярный прием пробиотиков приводит к сокращению необходимости лечения антибиотиками на треть.
Учёные создали модель человеческого кишечника
Исследователи из Университета штата Аризона и их коллеги из Университета Люксембурга разработали модель искусственного желудочно-кишечного тракта для исследования пищеварительной системы человека.