Пробиотики снижают риск остеопороза

Ученые из Университета Эмори (штат Джорджия, США) считают, что пробиотики могут быть эффективным и безопасным средством профилактики остеопороза.

К таким выводам исследователи пришли в ходе экспериментов на лабораторных мышах. На протяжении 4 недель группа самок получала добавку-пробиотик, содержащую Lactobacillus rhamnosus GG. Это стимулировало рост кишечных бактерий, которые, помимо всего прочего, производят бутират. А это вещество активизирует Т-лимфоциты костного мозга на выработку белка Wnt10b, стимулирующего рост костных клеток.

То есть, пробиотики могут оказывать положительное влияние на костную ткань. Если удастся продемонстрировать аналогичное действие этих же лактобактерий на костную ткань человека, возможно это позволит разработать специальные пробиотики для людей из группы риска заболевания остеопорозом, которые смогут предотвратить или в значительной мере замедлить процесс потери костной ткани.

Ученые напоминают, что костная масса у среднестатистического человека перерастает увеличиваться примерно в возрасте 30 лет, а с 40-50 лет развивается ее потеря. В группу повышенного риска входят пожилые женщины, впрочем болезнь может затронуть и мужчин, ведущих сидячий образ жизни, курящих и имеющих близких с остеопорозом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2018 11:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Молоко не снижает риск остеопороза
Потребление молока не приводит к повышению плотности костной ткани и не снижает риск получения переломов в женщин в менопаузе.
Защита от солнца не повышает риск остеопороза
Солнцезащитное поведение не приводит к снижению плотности костной ткани и увеличению риска развития остеопороза.
Кишечные бактерии способны влиять на рост костей
Ученые обнаружили бактерии, влияющие на постпубертатное формирование скелета.
Йогурт защищает пожилых людей от остеопороза
Ирландские ученые из Тринити-колледжа в Дублине доказали, что регулярное употребление йогурта значительно снижает риск развития остеопороза у пожилых мужчин и у женщин.
Ученые открыли новый тип костных клеток
Ученые обнаружили новый тип клеток костной ткани, которые меняют наше представление о механизме развития остеопороза.
Раннее половое созревание укрепляет кости
Ранняя половая зрелость снижает риск развития остеопороза во взрослом возрасте.