Просмотр футбола дает эффект кардиотренировки

Ученые из University of Leeds обнаружили, что просмотр футбольных матчей полезен для сердца, так как эквивалентен полуторачасовой прогулке.

В исследовании участвовали 25 болельщиков городской футбольной команды Leeds United в возрасте от 20 до 62 лет, которые наблюдали за тремя играми. Ученые измеряли их частоту сердечных сокращений (ЧСС) до и после каждого матча, а также в перерыве между играми.

В ходе просмотра ЧСС любителей футбола увеличилась на 64%, а у некоторых достигла 130 ударов в минуту. При этом ЧСС в покое в норме составляет от 60 до 100 уд/мин. То есть, игра любимой команды оказывала на сердца болельщиков такое же воздействие, как быстрая прогулка в течение 1,5 часов.

Гол команды Лидса привел к увеличению ЧСС на 27%, а гол их противников – на 22%. По расчетам ученых, гол вызывал кратковременное увеличение ЧСС примерно на 20 уд/мин по сравнению со среднестатистическими показателями.

Кроме того, при победе команды, за которую болели участники эксперимента, у них снизилось артериальное давление и улучшилось эмоциональное состояние – такого «психологического импульса» им хватило на весь оставшийся день. У болельщиков проигравшей команды, напротив, развивался кратковременный скачок артериального давления и мощный спад настроения, которое один из участников проекта сравнил со «смертью друга».

Таким образом, поддержка любимой команды во время футбольного матча вполне может сойти за умеренную по нагрузке сердечно-сосудистую тренировку. А в зависимости от результата матча она также вызовет эмоциональный подъем или, напротив, спад.

Опубликовано 15.08.2019 07:26, обновлено 17.04.2020 16:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Выход из Интернета влияет на сердце и сосуды
Ученые из Университета в Суонси (Великобритания) обнаружили, что у людей, достаточно много времени проводящих в Интернете, выход из сети сопровождается увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и скачком артериального давления.
Психика взрослых зависит от здоровья их сосудов в юности
Шведские исследователи утверждают, что отклонения от нормы показателей частоты сердечных сокращений и артериального давления в юношеском возрасте могут говорить о повышенном риске развития психических расстройств в будущем.
Анорексики могут иметь нормальный вес
Анорексия может развиваться на фоне веса в пределах нормы, и главным показателем болезни будет слишком быстрое похудение человека.
Опровергнут миф о безопасности е-сигарет с никотином
Курение электронных сигарет с никотином вызывает те же негативные эффекты, что и курение обычных сигарет.
Быть болельщиком вредно для сердца
Эксперты предупреждают об опасности эмоциональных переживаний по поводу игры любимой спортивной команды.