Противозачаточные таблетки увеличивают риск развития опухоли мозга

Исследование ученых из университета Южной Дании и университета Оденсе показало, что прием гормональных контрацептивов в течение пяти лет и более повышает риск развития редкой опухоли головного мозга — глиомы. Результаты исследований опубликованы в журнале British Journal of Clinical Pharmacology. В исследовании приняли участие 317 женщин в возрасте от 15 до 49 лет с диагностированной глиомой головного мозга. 

В среднем, использование каких-либо оральных контрацептивов увеличивает вероятность развития глиомы примерно в 1,5 раза, и эта вероятность повышается с продолжительностью их применения. У женщин, более пяти лет использующих противозачаточные таблетки, содержащие только прогестерон (без эстрогена), показатели заболеваемости были повышены в 2,4 раза по сравнению с контрольной группой. «Важно воспринимать увеличение этого риска не в отрыве от всех фактов и обстоятельств, а в их контексте. Из ста тысяч женщин репродуктивного возраста, включая тех, кто принимает оральные контрацептивы, можно ожидать появления всего пяти случаев глиомы в год, – процитировал ScienceDaily слова главного авторы исследования Дэвид Гейст (David Gaist). – И хотя мы нашли статистически значимую связь между приемом оральных контрацептивов и развитием глиомы, польза от их использования значительно перевешивает потенциальный риск». 

Ранее исследователи сообщали о том, что прием гормональных противозачаточных таблеток может увеличивать риск развития рака молочной железы в среднем на 50 процентов, а научные сотрудники из университета штата Флорида заметили, что под их действием избранник начинает казаться женщине более привлекательным, однако после отмены препарата его привлекательность в глазах женщины обычно снижается.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2015 01:00, обновлено 15.09.2017 08:09
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Противозачаточные таблетки негативно влияют на мозг
Синтетические гормоны, содержащиеся в таких препаратах, и подавление активности естественных гормонов приводят к изменениям в мозговой структуре. Скорее всего, страдают и функции мозга.
Оральные контрацептивы защищают от диабета при СПКЯ
Противозачаточные таблетки могут снизить риск заболевания диабетом 2 типа у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).
Контрацептивы снижают риск развития ревматоидного артрита
Группа шведских ученых из Стокгольма заявила, что многолетний прием противозачаточных таблеток связан с пониженным риском развития ревматоидного артрита.
Оральные контрацептивы повышают риск развития диабета
Прием оральных контрацептивов увеличивает вероятность заболевания сахарным диабетом 2 типа.
Высшее образование повышает вероятность развития рака мозга
По данным исследования, опубликованного 20 июня в Journal of Epidemiology & Community Health, высшее образование может провоцировать развитие глиомы – опухоли головного мозга.
Чай и кофе однозначно работают против онкологических заболеваний
О явном противораковом эффекте чая и кофе свидетельствуют результаты исследования данных масштабного опроса европейцев в рамках Европейского проспективного изучения раковых заболеваний и питания.