Проветривание снижает риск заражения коронавирусом

Команда физиков из University of Amsterdam и врачей из Cardiology Centers of the Netherlands подтвердили, что регулярное проветривание значительно снижает риск распространения коронавируса SARS-CoV-2, что особенно актуально для общественного транспорта, домов престарелых и др.

В ходе исследования группа здоровых испытуемых должна была разговаривать и кашлять в закрытом помещении. При помощи лазерного излучения ученые оценивал величину и поведение образующихся при этом капель. И в процессе разговора, и во время кашля в воздух попадало большое количество мелких капель размером от 1 до 10 мкм. Более крупные капли (до 1 мм) обычно падают на землю в течение 1 секунды, поэтому не представляют особой опасности. А вот микроскопические капли в виде аэрозоля будут очень медленно двигаться к земле, оставаясь в воздухе на протяжении нескольких минут. Так, после приступа кашля требуется около 5 минут, чтобы количество микрокапель в воздухе сократилось вдвое.

Эксперимент с лазерами был повторен в хорошо проветриваемом помещении. При использовании только механической вентиляции половина капель исчезала в 2 раза быстрее – в течение 2,5 минут. А когда в комнате открыли дверь и окно, число микроскопических капель уменьшилось вдвое за 30 секунд – это в 10 раз быстрее, чем в закрытой невентилируемой комнате.

Ученые указывают на важность вентиляции даже при повсеместном соблюдении социального дистанцирования. Закрытые помещения – общественный транспорт, дома престарелых и др. – могут становиться центрами распространения вируса при недостаточном проветривании.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.06.2020 09:14
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи советуют отказаться от линз на время пандемии
Офтальмологи опубликовали рекомендации для людей с нарушениями зрения, выполнение которых должно снизить риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.
Уровень СО2 в помещении отражает риски заражения коронавирусом
Отслеживание уровня углекислого газа (СО2) в помещении – недорогой и эффективный способ контролировать риски заражения коронавирусной инфекцией.
Экраны для лица эффективнее и удобнее масок
Защитные экраны для лица удобнее и эффективнее, чем медицинские маски для защиты от коронавируса SARS-CoV-2.
Риск заражения коронавирусом в общественных туалетах минимален
Нет свидетельств распространения коронавирусной инфекции воздушным путем в общественных туалетах.
Риновирус снижает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2
Риновирус, вызывающий простуду, может в некоторой мере защищать человека от коронавируса SARS-CoV-2.
Слезоточивый газ повышает риски заражения коронавирусом
Использование слезоточивого газа и перцовых баллончиков на митингах протеста повышает риски заражения коронавирусом SARS-CoV-2.