Психологи выяснили: лидер должен обладать определенной внешностью

В первом эксперименте приняли участие 614 британцев. Добровольцам показали серию черно-белых фотографий незнакомых им лидеров из Америки. Это были представители разных профессий — руководители 500 крупных американских компаний, генералы армии США, губернаторы американских штатов и футбольные тренеры, пишет Psych Central.

Участникам задавали целевую категорию (например, футбольные тренеры). Затем им предъявляли по 2 фотографии и спрашивали, на какой из них изображен футбольный тренер. После добровольцы оценивали, насколько они уверены в точности своей догадки (от 0 до 100%). Хотя участники были не очень уверены в своих ответах, они достаточно хорошо справлялись с заданием.

Добровольцы легко отличали лидеров в сфере бизнеса, генералов армии и тренеров. Однако угадать по фото политических лидеров оказалось не так просто. Затем исследователи провели второй эксперимент, чтобы выяснить, есть ли конкретные черты, которыми, по мнению людей, должен обладать лидер.

Новую группу (929 человек из Британии) попросили оценить 80 лиц лидеров по 15 признакам. Добровольцев спрашивали, к примеру, насколько авторитетным, мужественным или привлекательным им казался человек на фото. При этом, каждый доброволец оценивал лица только по одному из признаков.

В целом участники сочли армейских генералов и футбольных тренеров наиболее мужественными, а политики и руководители компаний показались добровольцам самыми компетентными и добродушными. Ученые пришли к выводу: вероятно, люди выбирают лидеров, в том числе, основываясь на определенных предубеждениях и стереотипах.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.02.2015 02:30, обновлено 02.04.2015 16:59
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Психологи советуют питаться правильно
Психологи выяснили, как формируется пищевая память и как она влияет на пищевое поведение. Оказалось, последний кусочек, откусываемый от продукта, помогает сформироваться длительным воспоминаниям о еде.
Локдаун меняет восприятие времени
Изоляция, с которой пришлось столкнуться значительной доле человечества в уходящем году, меняет у человека ощущение времени.
Начальник видит подчиненных насквозь, предупреждают психологи
Хороший руководитель легко может определить, какие у сотрудника мотивы. Такому начальнику понятно, пытается ли работник угодить ему из-за личных амбиций, или же он трудится на благо компании.
Люди в маске кажутся более привлекательными
Люди в масках кажутся нам более привлекательными, чем те, у кого лицо ничем не закрыто.
Соцсети увеличивают чувство социальной изоляции
Психологи из Питтсбургского университета в штате Пенсильвания пришли к выводу, что чем больше времени человек проводит в соцсетях, тем более изолированным от общества он себя ощущает.
Маски не мешают детям распознавать эмоции
Повсеместное ношение масок не сильно повлияло на способность детей распознавать выражения лиц окружающих.